Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обстановка в Сахалинской области на 23.00 (хбр) 08.10.2015 в связи с прохождением циклона

По оперативным данным, в результате прохождения циклона по территории Курильских островов нарушений в системе электроснабжения нет, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном
Обстановка в Сахалинской области на 23.00 (хбр) 08.10.2015 в связи с прохождением циклона

По оперативным данным, в результате прохождения циклона по территории Курильских островов нарушений в системе электроснабжения нет, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.
В связи с сильными порывами ветра, достигавшими 35-42 м/с, по предварительным данным, произошло частичные повреждения кровли и фасадов зданий в 5-ти двухэтажных жилых домах в г. Южно-Курильске и в 1 двухэтажном жилом доме в Курильске. Общая площадь повреждения составила около 340 кв. м. Кроме этого, благодаря оперативным действиям спасателей МЧС было своевременно проведено укрепление фасада здания в средней школе №1 г. Курильска, что позволило избежать серьёзного ущерба.
Погибших и пострадавших нет.
С наступлением светлого времени суток представителями органов власти будет проведено уточнение обстановки и состояния жилых объектов, строений и инфраструктуры и при необходимости проведены ремонтно-восстановительные работы.
Кроме этого, в центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области поступила информация, что в районе м. Весло на южной части о. Кунашир МО «Южно-Курильский городской округ» были обнаружены останки маломерного судна. По предварительным данным, в нем находилось 3 человека. Группой спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова был проведен осмотр береговой полосы на протяжении 10 км. Поиски результатов не дали. Морским спасательный координационным под центром г. Южно-Сахалинск о происшествии были оповещены все находящиеся в этом районе суда. С улучшением погодных условий и наступлением светлого времени суток поисковые работы будут продолжены.
В настоящее время проезд по автодорогам открыт, временно приостановлена работа переправы Ванино-Холмск до улучшения погодных условий. Морские суда получили оповещение о погодных условиях и пережидают непогоду в безопасных бухтах на рейде.
Сейчас центр циклона находится в Тихом океане южнее Курильских островов и движется на север со скоростью 55 км/ч. На территории Курил наблюдаются осадки, порывы ветра достигают до 23 м/с.
Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего в повышенной готовности находятся 983 человека и 233 единицы техники от МЧС России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.