Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественники обсудили вопросы развития институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнёрства в ЕАО

Общественники обсудили вопросы развития институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнёрства в ЕАО, Состоялось очередное пленарное заседание Общественной
Общественники обсудили вопросы развития институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнёрства в ЕАО

Состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Еврейской автономной области, в котором приняли участие представители Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития России и сетевого общественного проекта «Восточный вектор».
Заседание началось с презентации успешной работы общественного совета при управлении опеки и попечительства ЕАО. Председатель общественного совета Лариса Махинько в своем докладе отметила, что тесное сотрудничество органов власти и общественности позволяет эффективно решать социальные проблемы населения, помогать нуждающимся людям.
В прениях были подняты проблемы при формировании общественных советов при органах власти области, осуществляющих свои полномочия в социальной сфере.
- Необходимо создавать общественные советы и при муниципальных органах власти, общественность – главные помощники власти на местах. Общественная палата ЕАО должна стать местом поиска заинтересованных людей в данные общественные советы, – заявила председатель Общественной палаты ЕАО, региональный координатор Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Минвостокразвития России Наталья Матиенко.
Также на заседании были представлены успешные социально-значимые проекты Еврейской автономной области.
Так, председатель РОО «Биробиджан Молодой» Александр Музыка рассказал о проекте «Неформальная футбольная лига». Проект реализуется с 2012 года. Организаторам удалось создать 20 постоянно действующих подростковых дворовых команд, а с 2015 года преобразовать лигу в региональную.
Интересным оказался и проект областного отделения Российского Детского Фонда, его руководитель Любовь Парчевская рассказала о деятельности Фонда по оказанию помощи многодетным, приемным семьям и семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья. Десяти семьям в селах области, пострадавших от наводнения и потерявших крупный рогатый скот, были переданы коровы и достигнуты договоренности о передаче приплода другим нуждающимся семьям. Для исполнения данного соглашения заключены договоры с семьями. В настоящий период времени нуждающимся передано еще четыре животных.
Еще один проект – благотворительный общественный центр «Маяк» –работает на территории области более 5 лет и предоставляет услуги реабилитации и социализации лицам без определенного места жительства. За эти годы Центр помог более 500 гражданам области вернуться к нормальной социальной жизни. В планах у инициаторов проекта – расширение деятельности и повышение качества предоставляемых услуг.
По итогам заседания члены Общественной палаты ЕАО приняли решения обратиться к губернатору области с просьбой рассмотреть возможность материальной поддержки некоммерческого сектора автономии в рамках реализуемых в социальной сфере областных целевых программ.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.