Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Компания «Газпром» выбрала место в Хабаровске под строительство газовой АЗС

Компания «Газпром» выбрала место в Хабаровске под строительство газовой АЗС. Реализация программы перевода муниципальной техники на газовое оборудование ..., Компания «Газпром» выбрала
Компания «Газпром» выбрала место в Хабаровске под строительство газовой АЗС
Компания «Газпром» выбрала место в Хабаровске под строительство газовой АЗС
Компания «Газпром» выбрала место в Хабаровске под строительство газовой АЗС. Реализация программы перевода муниципальной техники на газовое оборудование продолжается в краевой столице. Ее первым пунктом станет строительство станций на «голубом топливе», после чего должно последовать массовое переоборудование автомобилей. Место для первой из них уже определили.
Долгое время процесс проекта под строительство АЗС затягивался. Сложность его решения заключается в том, что к местам расположения газозаправочных станций предъявляется ряд серьезных требований и ограничений, связанных, прежде всего, с безопасностью эксплуатации заправки. Отдельные нормативы предусмотрены также для мест хранения и технического обслуживания автобусов, работающих на газе, ремонта газового оборудования.
— Сегодня есть программа, подписанная краем и "Газпромом" по вопросу перевода техники на газомоторное топливо. По законодательству, к размещению газонаполнительных станций предъявляются очень жесткие требования, например, удаленность от жизненоважных коммуникаций, жилья. А такой участок очень сложно найти в центре Хабаровска, — отметил Андрей Слободенюк.
В связи с этим место под строительство газовой станции было выбрано на окраине города.
— Мы предоставили компании земельный участок на улице "Трехгорная". Он расположен рядом с региональной трассой "Восток" и дорогой ведущей в поселок Березовка. Они уже одобрили этот участок. Кроме этой территории, мы предлагали еще три, также на транзитных дорогах. Однако там им бы пришлось прокладывать трубы порядка пяти километров минимум. Они ушли считать и до сих пор молчат, — Иван Соловьев, заместитель начальника управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города.
Сразу после начала строительства Хабаровск приобретет несколько автобусов, работающих на газе высокого давления. Стоит отметить, что рентабельность газовой заправки будет только при обслуживании более 80 автобусов.
Напомним, что изначально планировалось строить газовую заправку на территории ХПАТП-1, однако из-за силового кабеля проект отложили и стали рассматривать другие варианты недалеко от парка, но ни один не подошел, поэтому было принято решение вернуться к первому предложению, согласно которому старую дизельную заправку демонтируют, а на её месте появится газовая станция. Для автобусов, работающих от солярки, сделают отдельную современную АЗС.
Использование газа в качестве моторного топлива позволяет сократить топливную составляющую в расходах транспортных и коммунальных компаний не менее чем в два раза, при этом также снижается токсичность выхлопных газов, что значительно улучшает экологическую обстановку в городах, поэтому природный газ по праву считается топливом 21 века – экономичный и экологичный. За один год такая система позволит сократить расходы на 24 млн. рублей.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска