Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фонд развития Дальнего Востока провел семинар для предпринимателей, желающих работать на Дальнем Востоке

Фонд развития Дальнего Востока провел семинар для предпринимателей, желающих работать на Дальнем Востоке, Более 100 человек стали участниками инвестиционной сессии «Деловой Восток-2015»,
Фонд развития Дальнего Востока провел семинар для предпринимателей, желающих работать на Дальнем Востоке

Более 100 человек стали участниками инвестиционной сессии «Деловой Восток-2015», которую провел во Владивостоке Фонд развития Дальнего Востока. Встреча была организована в первую очередь для тех бизнесменов, кто пока только присматриваются к возможностям и преференциям, представляемым в рамках проектов ТОР, Свободного порта Владивосток, государственной инфраструктурной поддержки инвестпроектов.
«Мы открыли двери форума для предпринимателей, чтобы честно поговорить, что происходит, и куда мы движемся. Фонд развития Дальнего Востока является распределителем капитала. Мы видим, что в регионе есть много полезных проектов, однако зачастую у них нет локомотивов, сильных инициаторов. Поэтому для нас повестка предпринимательства – одна из самых главных. В отсутствие развитого рынка капитала надо открыть Дальний Восток для «варягов» - предпринимателей со всей страны. И эта сессия для нас - пробный шар, мы хотим показать людям разреженное дальневосточное пространство – здесь вам помогут, деньги дадут, защитят. Приходите, работайте! Энергичные предприниматели с идеями - это главное, что нужно для успеха», - сказал генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.
В сессии приняли участие предприниматели, уже реализующие проекты на Дальнем Востоке - представители таких компаний как «Эко-Система», RFP Group, индустриальный парк «Авангард», «Интерминералс», ГК «Энергия», ТЛК «Юнион», «Квадрат», «Жилкапинвест». По их мнению, государство предоставляет бизнесу оптимальные условия для размещения производств на Дальнем Востоке: налоговые льготы и преференции, снижение страховых взносов. При этом режим ТОР позволяет комплексно подходить к созданию производств, что является одним из условий конкурентоспособности на мировом рынке.
«У нас под боком живут 1,5 млрд человек, которые всегда будут хотеть есть, пить, развлекаться. Формируется огромный быстрорастущий рынок, – сказал исполнительный директор индустриального парка «Авангард» (резидент ТОР «Хабаровск») Денис Грось. – Предлагаю объединить продукцию дальневосточных предпринимателей под единым "зонтичным" брендом, который и будет продвигаться в Азии».
Глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков рассказал предпринимателям, что первые проекты фонда были инфраструктурными, защищенными и предсказуемыми. Фактически фонд выступал источником средств для создания объектов капстроительства. Однако фонд в последнее время начал принимать на себя коммерческие риски в тех проектах, где есть внятный потребитель услуг, сильный партнер, команда с опытом. Один из таких проектов по созданию сухого порта в Приморском крае (инициатор – ГК «Юнион») был презентован на форуме.
«В будущем таких проектов будет больше. Это стратегия фонда – обдуманно, грамотно расширять диапазон разумных коммерческих рисков, – отметил Алексей Чекунков. – Наша цель в перспективе – стать, в том числе, и источником рискового капитала. Фондом, который принимает разумный коммерческий риск для новых производств в тщательно просчитанных и продуманных проектах с сильными инициаторами, партнерами, внятными рынками сбыта продукции».
«Мы хотели понять, что можно делать на Дальнем Востоке, что представляют собой ТОРы, какие есть ниши и рынки для работы, развития предпринимательской инициативы. Было интересно посмотреть на существующие проекты, на их сложности, логистические и инфраструктурные нюансы. Что есть помимо победных реляций, какие еще существуют проблемы, которые нужно решить. Часть ответов на наши вопросы мы получили. На основании полученной информации сделаем дорожную карту, которую можно показывать предпринимательским сообществам. И еще крайне важны истории успеха. Их должно быть много, они должны звучать. Уверен, что это привлечет на Дальний Восток большое количество предпринимательских инициатив», - поделился своим мнением о прошедшем форуме глава предпринимательского сообщества «Сколково» Александр Квак.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.