Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Посетители выставки-ярмарки «Новогодний подарок-2016» узнали о выборе варианта своего будущего пенсионного обеспечения

Более 20 процентов посетителей мобильного офиса ПФР, работавшего на экспо-месте выставки-ярмарки «Новогодний подарок – 2016», интересовались вопросом выбора своего будущего пенсионного
Более 20 процентов посетителей мобильного офиса ПФР, работавшего на экспо-месте выставки-ярмарки «Новогодний подарок – 2016», интересовались вопросом выбора своего будущего пенсионного обеспечения.
Специалисты ПФР консультировали о том, что для людей моложе 1967 года рождения этот год последний, когда они могут выбрать, как им формировать свою пенсию - вкладывать в страховую часть, или формировать накопления. Разница только в том, кто будет страховщиком, и кто потом будет выплачивать накопительную пенсию. Если гражданин сознательно выбрал формирование накопительной пенсии, значит, он будет следить за работой своего страховщика: какую доходность он заработал.
Доходность пенсионных накоплений зависит от рыночных условий. А страховая пенсия ежегодно индексируется.
На вопросы о «заморозке» пенсионных накоплений, гражданам отвечали, что принято решение законодательно продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии. При этом индексация страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска