Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприниматели помогли городу снизить расходы на новогодние украшения

мэр Хабаровска приехал в Южный (00:12)Предприниматели помогли городу снизить расходы на новогодние украшения #новости@poymu В преддверии ..., мэр Хабаровска приехал
Предприниматели помогли городу снизить расходы на новогодние украшения
мэр Хабаровска приехал в Южный (00:12)Предприниматели помогли городу снизить расходы на новогодние украшения

В преддверии Нового года мэр объехал ледовые городки и проверил их готовность к праздникам. Он отметил, что город помогали украшать предприниматели, поэтому новые гирлянды даже не закупались, а городские денежные средства были сэкономлены. Затраты на праздничное оформление удалось снизить в два раза.
 
В 2015 году новогодних городков и дворов стало больше: организовано 12 крупных городков, и еще 35 небольших, около 900 елок и 135 территорий на жилмассивах. Администрация города не тратила бюджетные средства на покупку новых украшений. В прошлом году было закуплено много светового оборудования, и в этом году использовали то, что осталось. На монтаж и ремонт управление культуры потратило чуть больше четыре миллионов. 
— В этом году очень много сделали сами предприятия. Мы договорились с предпринимателями, все, что было сделано в предыдущие годы сохранить, реконструировать, отремонтировать. И теперь видим, что благодаря их поддержке, районы оформлены лучше и праздничнее, — отметил Александр Соколов.
Первым делом мэр проинспектировал городской парк "Динамо". Главной его гордостью были изящные фигуры, подготовленные на конкурс "Амурский хрусталь". На главное аллее для детворы установили две больших горки из снега и льда. Мэр вспомнил, что в свое время они были больше, но зато на этих кататься безопасней. Комиссия осмотрела и горки, качели и карусели для малышей, которые расположились на привычном месте за музыкальным театром.
 
Затем комиссия во главе с градоначальником отправилась в южный округ — осмотреть площадку у цирка. Здесь мэра города встретили Дед Мороз со Снегурочкой, а для горожан управление организовало праздник со сказочными героями. На мероприятие привезли из детей беженцев из Украины, им при первых лицах вручили подарки. 
 
Также мэр осмотрел и другие городки. Призовой фонд в этом году составляет полтора миллиона рублей: миллион за первое место, и 500 тысяч — за второе. Для новогодних городков обязательными требованиями являются большая елка, детские аттракционы, комплекс ледовых и снежных скульптур, освещение с использованием светодинамических установок.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.