Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Если вы уволились в IV квартале 2015 года или в январе 2016 года, и успеете сообщить об этом в ПФР, то ваша страховая пенсия будет проиндексирована с 1 февраля

Управляющий ОПФР по Хабаровскому краю И.Г. Звержеева сообщила, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую
Управляющий ОПФР по Хабаровскому краю И.Г. Звержеева сообщила, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале* 2016 года будет проведена только неработающим пенсионерам.**
«Для того чтобы пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность в четвёртом квартале прошлого года,*** а также в январе нового года, смогли получить прибавку к страховой пенсии с 1 февраля, им необходимо в январе текущего года обратиться с заявлением и документами, подтверждающими увольнение, в Пенсионный фонд. Пенсионерам, получателям страховой пенсии, кто на 30 сентября не работал, но устроился на работу после этой даты, т.е. в октябре, ноябре, декабре прошлого года и в январе нынешнего, необходимо оперативно уведомить об этом ПФР, чтобы индексация им не была проведена», - разъяснила И.Г. Звержеева.
Документами, подтверждающими увольнение, могут быть трудовая книжка, выписка из приказа, справка организации, договор гражданско-правового характера с актом выполненных работ.
Заявление и документы можно подать не только в территориальный орган ПФР края по месту жительства, но и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Подаются документы лично либо через представителя.
И.Г. Звержеева напомнила, что избежать ожидания в очереди в клиентских службах ПФР края можно, направив заявление и документы по почте. При этом датой подачи заявления будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле пункта отправления, независимо от того, когда заявление поступит в орган ПФР.
Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» и в разделе «Информация для жителей региона» - «Граждане».
Подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или прекратят ее в I квартале 2016 года. Возможность обратиться с заявлением для этих граждан предусмотрена законом по 31 мая 2016 года.
Пенсионерам, уволившимся с работы до 30 сентября 2015 года, подавать заявления и документы в ПФР не нужно. Им индексация будет проведена массово в беззаявительном порядке.
Для тех, кто будет увольняться уже после 1 квартала 2016 года, также не будет необходимости подавать заявления в ПФР и подтверждать документами факт увольнения. Так как с 1 апреля для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность в ПФР, на основании которой и будут осуществляться перерасчеты уже в беззаявительном порядке.
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, т. е. состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.
* Страховые пенсии неработающих пенсионеров, с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4%.
**В Хабаровском крае 365 тыс. получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, из них более 40% продолжают работать.
***Факт работы или не работы для февральской индексации будет определяться по учетным данным ПФР по состоянию на 30 сентября 2015 года. Т.к. это последняя отчетная дата, на которую работодателями представлены сведения в ПФР о работниках, и эти сведения уже отражены в индивидуальных лицевых счетах граждан (за III квартал). Отчетность за IV квартал будет сдана до 20 февраля, и поэтому она не может быть использована при индексации с 01.02.2016.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска