Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Качаев обсудил в Сеуле возможность создания российско-корейского аграрного фонда

Сергей Качаев обсудил в Сеуле возможность создания российско-корейского аграрного фонда, Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев провел
Сергей Качаев обсудил в Сеуле возможность создания российско-корейского аграрного фонда

Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев провел рабочую встречу с исполнительным вице-президентом Национальной федерации сельскохозяйственных кооперативов «Нонхёп» Ким Вон Соком и заместителем председателя Корейской ассоциации международной торговли (KITA) Ким Чжун Кваном.
Стороны обсудили российско-корейское сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а также обговорили создание возможных механизмов инвестирования и реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России.
Сергей Качаев рассказал корейской стороне о новой экономической политике, направленной на радикальное улучшение инвестиционной привлекательности российского Дальнего Востока, а также о таких инструментах, как Территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.
В ходе встречи Сергей Качаев выступил с инициативой создания совместного российско-корейского агропромышленного фонда (совместно с Фондом развития Дальнего Востока).
«Мы считаем, что такой институт позволит реализовать крупные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства на Дальнем Востоке и наладить экспорт сельхозпродукции в Республику Корея, - сказал Сергей Качаев. – С помощью данного фонда можно будет разделить финансовые риски между российской и корейской сторонами. Минвостокразвития России со своей стороны возьмет на себя административную поддержку, предоставление налоговых и таможенных преференций в рамках ТОР и Свободного порта Владивосток, подбор земельных ресурсов для совместных проектов».


Российская сторона пригласила представителей Национальной федерации сельскохозяйственных кооперативов «Нонхёп» посетить в марте Россию, чтобы на месте подробнее ознакомиться с уже реализуемыми на Дальнем Востоке сельскохозяйственными проектами.
Для справки: Национальная федерация сельскохозяйственных кооперативов «Нонхёп» создана для оказания финансового и социального содействия его членам, а также сбалансированного развития экономики Республики Корея. Основными направлениями деятельности Федерации являются маркетинг и сельскохозяйственное снабжение, банковские и страховые услуги. Среди членов Федерации более 1200 бизнес-групп, которые получают инвестирование из фонда «Нонхёп», пополняемого его членами.
Корейская ассоциация международной торговли (КИТА), основанная в 1946 г., является влиятельной некоммерческой организацией, представляющей интересы крупного бизнеса Южной Кореи, а также значительного числа средних и малых компаний, общим числом свыше 60 тыс., занятых в сфере международной торговли.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.