Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев обсудил на совещании с вице-премьерами развитие сети ТОР на Дальнем Востоке

Дмитрий Медведев обсудил на совещании с вице-премьерами развитие сети ТОР на Дальнем Востоке, Вопросы развития территорий опережающего развития на Дальнем Востоке поднимались на совещании
Дмитрий Медведев обсудил на совещании с вице-премьерами развитие сети ТОР на Дальнем Востоке

Вопросы развития территорий опережающего развития на Дальнем Востоке поднимались на совещании Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
Как отметил Дмитрий Медведев, закон о ТОР действует уже год и можно говорить о том, что он дает для развития Дальнего Востока. "Потому что там есть льготы, которые по-разному, кстати, воспринимаются: кто-то считает, что это хорошо, а кто-то считает, что это не очень хорошо. Тем не менее должны быть и последствия", – подчеркнул Председатель Правительства. В середине марта, как напомнил премьер, были подписаны постановления о создании двух первых сахалинских ТОР – "Южная" и "Горный воздух". "Таким образом, уже в Дальневосточном округе будет действовать 12 территорий опережающего развития", – сообщил Дмитрий Медведев.
По словам вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, в настоящий момент "в 12 ТОРах у нас 110 резидентов, общая сумма заявленных инвестиций 442 млрд рублей. Уже подписанных соглашений, готовых к реализации на 287 млрд". По его словам, на сегодняшний день в этих территориях запущено восемь предприятий. "Есть японцы, например, построили в Хабаровске замечательный тепличный комплекс. Есть наши предприятия, которые построили заводы в Приморье и также в Хабаровске. Деревообработка, производство тары, производство сельскохозяйственной продукции – разные отрасли", – уточнил полпред. К концу года вместе с резидентами Свободного порта Владивосток ожидается порядка 20 действующих предприятий.
Отдельно полпред остановился на созданных недавно сахалинских ТОР. Он отметил, что благодаря ТОР "Южная" по ряду сельхозтоваров в ближайшее время удастся выйти на самостоятельное обеспечение острова и не придется ввозить с континентальной части, в частности, мясо. ТОР "Горный воздух" также будет способствовать развитию полуострова: "Это будет по длине трасс крупнейший курорт в Российской Федерации. Уже сегодня он является курортом дальневосточного значения, там люди приезжают из Хабаровска, из Приморья. С учётом этого увеличения мы надеемся, что будут приезжать и гости из-за рубежа". "Горный воздух", по мнению Дмитрия Медведева, "и раньше был известный курорт, просто нужно его привести в современное, цивилизованное состояние, чтобы приезжали люди и тренироваться, и отдыхать".
Как отметил премьер, вопросы развития сети ТОР в макрорегионе нужно подробно рассмотреть на заседании Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, чтобы "обсудить текущие рабочие вопросы, в том числе некоторые юридические вопросы, и чуть подробнее, чтобы посмотреть общую ситуацию, посмотреть, так сказать, картинку того, как развиваются события".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.