Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор участникам организованной группы, которые совершили серию квартирных краж в дальневосточной столице и Владивостоке

https:27.mvd.ruuploadsite30document_newsM2U02818-300x300.jpgСледственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность злоумышленников к десяти эпизодам хищений с общим
[img=right]https:/27.mvd.ru/upload/site30/document_news/M2U02818[(000041)11-14-11]-300x300.jpg[/img]Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность злоумышленников к десяти эпизодам хищений с общим ущербом более семи с половиной миллионов рублей.
В состав группы входили пять участников. Преступления они совершили с мая по июль 2014 года.
Примечателен способ, которым пользовались обвиняемые при проникновении в жилые помещения. Они пропиливали отверстия в деревянных потолочных перекрытиях на чердаках домов так называемой «сталинской» постройки. И через лаз в потолке на канате спускались в квартиры, расположенные на последних этажах.
Установлено, что группу организовал и возглавил 33-летний местный предприниматель. Официально мужчина занимался ремонтом сельскохозяйственной техники. К реализации криминальной схемы он привлек троих давних знакомых, двое из которых работали у него в фирме.
Роли между участниками преступной схемы были четко разграничены. Организатор подыскивал квартиры, владельцы которых могли, на его взгляд, иметь серьезный материальный доход. Злоумышленники несколько дней наблюдали за домом, изучая расписание жильцов выбранной квартиры, поднимались на чердак, осматривали особенности конструкций потолочных перекрытий. В день кражи  один из обвиняемых оставался в машине и следил за обстановкой во дворе. Двое других участников в медицинских масках пропиливали деревянные балки перекрытий и по  канату попадали в жилье.
Интересовали обвиняемых наличные деньги и ювелирные украшения.
В Хабаровске по такой схеме злоумышленники совершили шесть краж. Еще одна попытка обвиняемым не удалась. Уже выпилив потолочные перекрытия квартиры в доме на улице Пушкина, они увидели, что в жилье находится престарелая женщина, и скрылись.
По аналогичному сценарию злоумышленники совершили три кражи во Владивостоке. В частности, после пролома потолка квартиры владельцев ювелирной мастерской добычей злоумышленников, помимо украшений, стали импортное охотничье огнестрельное оружие, набор антикварной посуды и российские серебряные монеты начала 20 века.
На этом этапе предприниматель отошел от руководства, а группу возглавил 27-летний ранее судимый за грабежи хабаровчанин. Он привлек своего знакомого, 33-летнего уроженца Республики Дагестан.
В Хабаровске они проживали в комнате расселенного офицерского общежития. По городу передвигались на арендованном автомобиле. Деньги, вырученные с продажи украденных украшений, они тратили на развлечения.
Задержание молодых людей стало итогом спецоперации, проведенной совместно сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю и г. Хабаровску.
В ходе обысков было частично изъято похищенное имущество, орудия совершения преступлений, спецодежда обвиняемых.
Во время предварительного следствия назначены более 50 специализированных экспертиз. Например, сравнивались опилки на изъятой спецодежде с образцами древесины с мест преступлений.
Пятерым участникам группы было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража, совершенная в составе организованной группы»).
Свою вину полностью признал только один из злоумышленников.
Решением Индустриального районного суда Хабаровска 27-летнему организатору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Остальные подсудимые в зависимости от роли каждого проведут в колонии общего режима от трех до пяти с половиной лет.
Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.