Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор участникам организованного преступного сообщества, которые совершили 43 факта хищения имущества граждан

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 12 обвиняемых в совершении 43 фактов хищения имущества, денежных средств и документов из автомобилей граждан
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 12 обвиняемых в совершении 43 фактов хищения имущества, денежных средств и документов из автомобилей граждан на территории г. Хабаровска и Хабаровского района. Общая сумма ущерба составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.
Преступное сообщество именовалось его лидерами и участниками, как «Южанские», и осуществляло свою деятельность с сентября 2012 по сентябрь 2013 года.  В состав сообщества входило 2 преступные группы из 6 и 4 человек.
Основная криминальная деятельность злоумышленников была направлена на хищение имущества граждан из припаркованных автомобилей и на последующий возврат похищенного имущества и документов за вознаграждение.
Сообщество отличала высокая маскировка, устойчивая система сбора денежных средств в «общую кассу», высокая материально-техническая оснащенность, наличие мест хранения похищенного имущества, расположенных в разных местах краевой столицы.
Лидером преступного сообщества был 33-летний ранее судимый и известный в криминальных кругах хабаровчанин.
Являясь организатором и лидером сообщества, он привлек в качестве своего заместителя 32-летнего ранее судимого знакомого. Молодой человек обладал качествами лидера и умелого организатора, ранее привлекался к уголовной ответственности, имел криминальный опыт. Именно он был назначен руководителем одной из преступных групп и ответственным за сбор и обмен криминальной информацией с участниками сообщества, а также другими преступными группами, действующими на территории г. Хабаровска.
Совместно мужчины осуществляли руководство преступным сообществом и распределяли доходы и получали денежный выкуп за возврат похищенного у граждан личного имущества и документов.
Задержание молодых людей стало итогом спецоперации, проведенной совместно сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю и г. Хабаровску при силовой поддержке бойцов специального отряда быстрого реагирования краевого управления.
В ходе обысков было частично изъято похищенное имущество, орудия совершения преступлений, документы, автомобили и другое оборудование.
Трое из 12 участников преступной группы сознались в содеянном, пошли с правоохранительными органами на досудебное соглашение и были осуждены к условным срокам лишения свободы.
Остальные участники преступного сообщества, в том числе и организаторы, в ходе предварительного следствия вину не признали и дожидались решения суда в следственном изоляторе.
Решением Индустриального районного суда Хабаровска 33-летнему организатору назначено наказание в виде лишения свободы сроком девятнадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его 32-летнему подельнику придется провести в колонии строго режима восемнадцать лет и шесть месяцев.
Остальные подсудимые в зависимости от роли каждого проведут в колонии общего режима от восьми до четырнадцати лет.
Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.