Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Таиландские инвесторы готовы построить сахарный завод в Хабаровском крае

Таиландские инвесторы готовы построить сахарный завод в Хабаровском крае, В Хабаровском крае в скором времени может начаться строительство сахарного завода таиландской компании Sutech
Таиландские инвесторы готовы построить сахарный завод в Хабаровском крае

В Хабаровском крае в скором времени может начаться строительство сахарного завода таиландской компании Sutech Engineering Co., Ltd – крупнейшего производителя сахара в Юго-Восточной Азии. Соответствующие переговоры были проведены директором департамента Минвостокразвития Рустамом Макаровым с делегацией таиландских инвесторов во главе вице-президентом Sutech Engineering Co., Ltd Леонгом Чунг Чи.
На переговорах обсуждались экономические аспекты реализации проекта, финансовая модель и производственный план. Как отметил Рустам Макаров, в качестве предварительной площадки для размещения завода инвестором одобрены земельные участки в утвержденных границах ПОЭЗ «Советская Гавань». Среди преимуществ местоположения: наличие свободного участка с доступом к причальной стенке, отсутствие высокой загруженности порта, возможность помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (размер ставки ввозной таможенной пошлины, НДС – 0%). Одним из преимуществ может стать сокращение времени на таможенное декларирование и упрощение процедуры контроля товаров. Вместе с тем, как подчеркнул представитель Минвостокразвития, были предложены и другие площадки для размещения производства.
Впервые свою заинтересованность в данном инвестпроекте таиландские инвесторы выразили на Восточном экономическом форуме в 2015 г., когда был подписан меморандум о взаимопонимании между Правительством Хабаровского края и Sutech Engineering Co., Ltd. Стоимость строительства завода мощностью в 500 000 тонн сахар в год может составить 200 млн. долларов. Леонг Чунг Чи отметил, что предварительно сформирован пул инвесторов, в число которых входят индонезийские и японские компании. От российской стороны ожидается предоставление участка под строительство, создание и подключение производства к инженерным сетям.
Как отмечают эксперты, создание такого производства будет способствовать понижению цены на сахар во всех дальневосточных регионах. Рынком сбыта также могут стать Казахстан, Узбекистан, северо-восточные провинции КНР. Это будет второй на Дальнем Востоке и самый крупный в регионе производитель сахара, до этого монополистом был завод в Уссурийске (Приморский край).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.