Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития обсудил с КНР перспективы развития Дальнего Востока

Минвостокразвития обсудил с КНР перспективы развития Дальнего Востока, В Москве прошла встреча первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра
Минвостокразвития обсудил с КНР перспективы развития Дальнего Востока

В Москве прошла встреча первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова с заместителем Министра коммерции Китайской Народной Республики в ранге Министра Чжун Шанем. Обсуждались практические вопросы сотрудничества России и КНР по развитию Дальнего Востока и реализации совместных российско-китайских проектов.
В настоящее время поступило 130 заявок от инвесторов на реализацию инвестпроектов в ТОР на общую сумму инвестиций 452, 730 млрд руб. и 64 заявки от инвесторов на реализацию проектов в Свободном порте Владивосток на общую сумму инвестиций 151, 934 млрд руб.
Первый замминистра отметил интерес со стороны китайского бизнес-сообщества к новым инструментам развития. Несколько проектов в Амурской области уже реализуется при их участии. В ТОР "Приамурская" завершено строительство завода по производству цемента, строится нефтеперерабатывающий завод. Отдельные предложения по созданию производств в ТОР и Свободном порте Владивосток находятся на стадии рассмотрения.
Александр Осипов также видит перспективы сотрудничества в совместном развитии сельскохозяйственного направления и создании инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках международных транспортных коридоров.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.