Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: нужно свести всю информацию по реализации "дальневосточного гектара" в единое целое

Юрий Трутнев: нужно свести всю информацию по реализации \"дальневосточного гектара\" в единое целое, Вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев ознакомился
Юрий Трутнев: нужно свести всю информацию по реализации "дальневосточного гектара" в единое целое

Вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом реализации закона о "дальневосточном гектаре" в Республике Саха (Якутия). "Пилотным" здесь определен Нерюнгринский район. Общая площадь муниципального образования составляет 9 880 тысяч га, из них 4721 тысяча га подлежат предоставлению в рамках 119-ФЗ, 5167 тысяч га свободны от его действия.
Юрий Трутнев и глава республики Егор Борисов посетили уполномоченный орган в Нерюнгри. Согласно статистике, заявление на получение гектара земли здесь подали 106 человек, однако многие заявления отклонены по причине несоответствия требованиям законодательства, либо по причине того, что заявление было подано на запрещенный к обороту земельный участок.
«Заинтересованным гражданам необходимо представить единую карту со всеми данными, всю имеющуюся информацию нужно свести в одно целое», - сказал Юрий Трутнев.
Соответствующую поручение вице-премьер дал Минвостокразвития России. Местным органам власти Юрий Трутнев рекомендовал усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, а также рассмотреть возможность внесения дополнений в федеральный закон в части распоряжения землей в районе уполномоченным органом. При этом он добавил, что при возникновении спорных ситуаций последнее слово должно оставаться за главой Якутии.
Стоит отметить, что правительством Республики Саха (Якутия) совместно с народными депутатами подготовлены стимулирующие нормативные и правовые акты. В частности, создаются условия для предоставления дополнительных 2,5 гектаров земли заинтересованным жителям Якутии.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.