Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае «дальневосточный гектар» можно будет получить через онлайн-приемные

В Хабаровском крае «дальневосточный гектар» можно будет получить через онлайн-приемные, В Хабаровском крае оформить «дальневосточный гектар» можно будет с помощью специальных интернет-приемных,
В Хабаровском крае «дальневосточный гектар» можно будет получить через онлайн-приемные

В Хабаровском крае оформить «дальневосточный гектар» можно будет с помощью специальных интернет-приемных, которые планируется организовать в администрациях районных центров. Услуга в первую очередь направлена на жителей сельской местности, кто не имеет доступа к сети Интернет. В Хабаровском крае около 50 таких поселений, а согласно статистике регулярно могут пользоваться Интернетом около 92% жителей края. Также в Интернет-приемных будет организовано консультирование жителей.
«Нам важно обеспечить максимальные условия для того, чтобы жители Дальнего Востока могли реализовать свое право по предоставлению «дальневосточного гектара», вне зависимости от места их проживания и наличия Интернета», - подчеркнул Директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк.
Подобные Интернет-приемные уже организованы в Амурском районе Хабаровского края, который определен как «пилотный» при выдаче земельных участков.
«Целесообразно опыт распространить и в других территориях, в особенности на севере края, где есть сложности с регулярным доступом к всемирной паутине», - сказал заместителя председателя правительства края — министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка.
Амурский район сегодня является лидером на Дальнем Востоке по темпам предоставления земельных наделов. Здесь участки оформили уже 11 человек, еще 21 договор будет подписан в ближайшее время. Всего через систему НаДальнийВосток.рф подано 400 заявлений, из которых около половины приходится на другие районы края. Такое право у жителей дальневосточных регионов появится только с 1 октября 2016 года. К этому времени в районах края должны определить свободные участки и их границы, предоставить данные для федеральной электронной системы, а также разработать специальные регламенты новой муниципальной услуги.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.