Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Когда пенсионер получит прибавку к пенсии с учетом прошедшей индексации

Я уже 3 года получаю пенсию, и всё это время продолжал трудиться на производстве. Но в июне я оставил работу, и решил стать настоящим пенсионером. Знаю, что теперь мне положена прибавка,
Я уже 3 года получаю пенсию, и всё это время продолжал трудиться на производстве. Но в июне я оставил работу, и решил стать настоящим пенсионером. Знаю, что теперь мне положена прибавка, т.к. я теперь – неработающий. Почему же в июле я получил пенсию в прежнем размере? Может быть мне надо было подать заявление? И положена ли мне компенсация за задержку прибавки?
Николай Петрович, г. Хабаровск
Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.
Нет, уважаемый Николай Петрович, заявление Вам подавать не нужно. И прибавка Вам не задержана.
Действительно, пока пенсионер работает, выплата пенсии ему производится без учета сумм индексации (увеличения). После прекращения работы пенсионер будет получать пенсию, увеличенную на процент индексации. Но это произойдет не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органам ПФР для совершения процедурных действий по обработке, полученной от работодателя информации, и её отражению в системе обязательного пенсионного страхования, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии.
Здесь механизм такой. Сначала Пенсионный фонд получает от работодателя сведения индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляются ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Затем на основании этих сведений в месяце, следующим за месяцем, в котором получены сведения от работодателя, территориальный орган ПФР выносит решение о выплате пенсии в новом размере.
А с месяца, следующего за месяцем вынесения решения, выплачивается пенсия с учетом повышения.
Какой-либо компенсации за период со дня увольнения до дня начала выплаты пенсии с учетом сумм индексации законодательством не предусмотрено.
Таким образом, если Ваше увольнение состоялось в июне, сведения за этот месяц на Вас работодатель представил в ПФР в июле ещё как на работающего. Только в отчете, сданном работодателем в августе за июль, Вы уже не будете числиться в списках работников. В сентябре будет вынесено решение о выплате Вам с 1 октября текущего года пенсии с учетом увеличения на 4% (индексация проводилась с 1 февраля 2016 года).
Кроме этого, с 1 августа каждого года пенсии работающих пенсионеров в беззаявительном порядке пересчитываются с учетом страховых взносов за предыдущий год. Поэтому с 1 августа Ваша пенсия тоже будет пересчитана с учетом взносов за 2015 год.
Всю информацию о размере своей пенсии вы можете увидеть в Личном кабинете на сайте ПФР. Для этого надо зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись. С помощью специалистов ПФР это можно сделать в клиентской службе ПФР.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска