Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: Восточный экономический форум – еще один шаг развития Дальнего Востока

Юрий Трутнев: Восточный экономический форум – еще один шаг развития Дальнего Востока, Подготовку ко второму Восточному экономическому форуму обсудили участники заседания Организационного
Юрий Трутнев: Восточный экономический форум – еще один шаг развития Дальнего Востока

Подготовку ко второму Восточному экономическому форуму обсудили участники заседания Организационного комитета под руководством председателя Оргкомитета, вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрий Трутнева.
В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, представители федеральных органов власти и дальневосточных регионов.
Как отметил вице-премьер, «до Восточного экономического форума осталось две недели. Времени немного». Ожидается, что во Владивосток прибудет «порядка 2,5 тыс. участников из более чем 30 стран мира». «Это в 1,5 раза больше того количества, которое участвовало в первом форуме во Владивостоке. Мы учли интерес инвесторов, интерес наших коллег к процессам развития Дальнего Востока. Могу сказать, что на сегодняшний день квота по заявкам практически выбрана, тем не менее мы постараемся сделать так, чтобы не отказать тем людям, которые хотят работать на Дальнем Востоке», - подчеркнул Юрий Трутнев.
Вице-премьер напомнил концепцию второго Восточного экономического форума. «На первом форуме мы доложили о тех инструментах развития Дальнего Востока, которые на тот момент были созданы по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Началась полевая работа, поиск новых инвестпроектов, создание территорий опережающего развития. Был подписан, но еще не вступи в действие, закон о свободном порте Владивосток. На сегодняшний день все эти инструменты активно реализуются. Общее количество проектов приближается к 300, объем инвестиций ушел за 1,16 трлн рублей. Уже сегодня эти проекты приносят 10 процентов прироста инвестиций на Дальнем Востоке, обеспечивают положительное развитие экономики, обеспечивают значительное влияние на миграционные процессы. Объем промышленного производства на российском Дальнем Востоке по результатам первого полугодия 105,4 процента. На втором Восточном экономическом форуме мы будем докладывать инвесторам, как уже работающим, так и будущим, о том, как мы поддерживаем инвестиции на Дальнем Востоке, как работают механизмы государственной поддержки, как мы будем их совершенствовать», - сказал Юрий Трутнев.
Вице-премьер подчеркнул, что «нет идеи, что все сегодня сделано идеальным образом». «Процесс развития – это всегда процесс конкуренции, всегда совершенствование. Нам очень важна обратная реакция, важно, как инвесторы видят применение инструментов, что они еще от нас ждут. Это, собственно говоря, и есть основное содержание предстоящего форума. Оно состоит в том, что мы хотим показать разницу с прошлым годом, как все инструменты заработали. Это относится к свободному порту Владивосток, которого в прошлом году еще не было. А сегодня на территории свободного порта активно работают резиденты. Еще на четыре территории принято решение Президента распространить режим свободного порта, и в течение ближайшего полугода мы их запустим», - уточнил он, - «Мы относимся ко второму форуму точно также, как относились как к первому. Это не просто важное мероприятие, а еще один шаг развития Дальнего Востока Российской Федерации. Дмитрием Анатольевичем Медведевым подписана новая государственная программа развития Дальнего Востока до 2025 года. Перспективы у нас есть. Мы можем уверенно разговаривать с инвесторами о дальнейшей работе».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.