Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвестпроекты Дальнего Востока продвинут через российско-японскую платформу

Инвестпроекты Дальнего Востока продвинут через российско-японскую платформу, Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке
Инвестпроекты Дальнего Востока продвинут через российско-японскую платформу

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИПЭ) и Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC) договорились о создании совместной платформы для продвижения инвестиционных проектов и привлечения резидентов на территории опережающего развития.
ФРДВ, являясь государственным институтом финансового развития Дальнего Востока, проанализирует инвестиционные проекты и оценит возможность участия в софинансировании. АПИПЭ детально проработает и подготовит проекты, совместно с JBIC инициирует их обсуждение и продвижение среди японских инвесторов.
На первом этапе участники инвестиционной платформы определят перспективные инвестиционные проекты, а на втором этапе перейдут к их практической реализации через создание специальной проектной компании на паритетной основе. Такая модель взаимодействия позволит структурировать проекты, сформировать пул инвесторов и вовлеченных участников.
Одной из целей создания платформы станет продвижение новых механизмов дальневосточной экономической политики среди японского бизнеса, формирование инвестиционных предложений, определение интереса к инвестированию, а также разработка необходимых мер по улучшению условий инвестирования в ТОР, координация работы по их внедрению.
Напомним, в настоящее время ФРДВ реализует 10 инвестиционных проектов общей стоимостью более 172 млрд рублей. Планируемые инвестиции Фонда в одобренные проекты - 15,8 млрд рублей. Совокупный экономический эффект от реализации проектов: увеличение ВРП на 560 млрд рублей, дополнительные налоговые поступления – 115,6 млрд рублей, более 5,7 тысяч новых рабочих мест. Всего на рассмотрении ФРДВ находятся 130 проектов общим объемом около 2 трлн рублей инвестиций.
Заработало АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта». Агентство интегрировано в систему государственных институтов по развитию Дальнего Востока для более эффективной поддержки новых проектов в регионе. Агентство помогает российским и иностранным инвесторам найти и реализовать привлекательные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке. Агентство также содействует инициаторам проектов в привлечении акционерного и долгового финансирования.
Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC) на 100% принадлежит Правительству Японии. Капитал Банка – 23 млрд долларов, активы – 154 млрд долларов. За последние годы банком в России накоплен портфель проектов в различных отраслях (главным образом, кредиты и другие финансовые операции) общим объемом около 5,3 млрд долларов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.