Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: можно говорить о новом качестве привлечения японских инвестиций на Дальний Восток

Александр Галушка: можно говорить о новом качестве привлечения японских инвестиций на Дальний Восток, Важным шагом в стимулировании активности японских инвесторов является подписание
Александр Галушка: можно говорить о новом качестве привлечения японских инвестиций на Дальний Восток

Важным шагом в стимулировании активности японских инвесторов является подписание соглашения между Фондом развития Дальнего Востока, Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Банком Японии для международного сотрудничества (JBIC) о создании совместной платформы для продвижения инвестиционных проектов и привлечения резидентов на территории опережающего развития, отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на российско-японском бизнес-форуме, проходящем в рамках второго Восточного экономического форума.
«Японский банк будет заниматься популяризацией и продвижением ТОР и Свободного порта Владивосток для японских инвесторов, будет консультировать и информировать о тех возможностях, которые есть на Дальнем Востоке, а также финансировать те проекты, которые японский бизнес будет реализовывать на восточных российских территориях. Это событие свидетельствует о новом качестве привлечения инвестиций на Дальний Восток», - сказал глава Минвостокразвития.
Министр проинформировал о прошедшей встрече Президента России с инвесторами, в которой приняли участие главы трех японских компаний. Речь идет о Iida Group Holdings, JBIC, «Джей Джи Си». По мнению главы Минвостокразвития, «это свидетельствует о том высоком внимании, которое уделяет российское государство развитию Дальнего Востока, в том числе в привлечении японских инвестиций и создании благоприятных условий для развития бизнеса».
Создаваемые механизмы – ТОР, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка проектов, льготное финансирование Фонда развития Дальнего Востока и изменения в макрорегионе получили высокую оценку иностранных партнеров, вызвали интерес и уже внесли свой вклад в развитие Дальнего Востока и экономическое сотрудничество России со странами АТР.
«Есть первые измеримые результаты, первые проекты, которые запущены с помощью этих новых механизмов, - подчеркнул Александр Галушка, - Лучшая реклама Дальнего Востока – это конкретные истории успеха, конкретные инвесторы».
Он отметил, что за этот год объем привлеченных новыми инструментами развития инвестиций превысил триллион рублей. В этом объеме инвестиций 7 % составляют вложения из Японии: «Мы готовы сделать все, чтобы объем этих инвестиций был на порядок выше по сравнению с сегодняшними цифрами. Мы готовы привлекать японские инвестиции в самые разные отрасли».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.