Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кирилл Степанов: все механизмы развития Дальнего Востока разрабатывались с учетом интересов инвесторов

Кирилл Степанов: все механизмы развития Дальнего Востока разрабатывались с учетом интересов инвесторов, Дальний Восток России сегодня может предложить инвесторам едва ли не лучшие
Кирилл Степанов: все механизмы развития Дальнего Востока разрабатывались с учетом интересов инвесторов

Дальний Восток России сегодня может предложить инвесторам едва ли не лучшие условия. Система мероприятий по снижению административных барьеров, многочисленные льготы и преференции способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата. Все инструменты развития Дальнего Востока, запущенные в макрорегионе, разрабатываются с учетом прав инвесторов. Об этом говорили участники ключевой сессии «Гарантии безопасности: на страже прав инвесторов на Дальнем Востоке» второго Восточного экономического форума.
«За 4 года Россия в рейтинге Doing Business Всемирного банка поднялась со 120 на 51 место, существенно опередив остальные страны БРИКС. Это произошло во многом благодаря стараниям молодой амбициозной команды Минвостокразвития, которая существенно изменила инвестиционный климат макрорегиона. Только одни пример: мы предлагаем инвесторам на Дальнем Востоке нулевую ставку налога на прибыль, Корея - 10%, в Китай – 15 %,
Япония - 26,4%. Наш режим Свободного порта также абсолютно конкурентоспособен» - подчеркнул модератор секции, председатель комитета партнеров, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев.
На Дальнем Востоке разработана система льгот для инвесторов. Подписан Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», уменьшающий ставку налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов. Инвестор, вложивший на Дальнем Востоке в реализацию проектов 50 млн руб. или в течение 5 лет – 500 млн руб., кроме права на 10-летнюю льготу по налогу на прибыль получает такую же льготу на добычу полезных ископаемых. «Когда мы говорим про защиту прав инвесторов, то в первую очередь представляем себе тот специальный административный налоговый климат, который создают наши новые инструменты развития. Вся наша законопроектная работа - деятельность по совершенствованию законодательства, дальневосточный гектар, изменений в законы о ТОР и свободном порте Владивосток - все это делается в первую очередь ради формирования еще более благоприятного инвестиционного климата", – заявил статс-секретарь - заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.
По мнению вице-председателя SUN Group Шива Викрам Кхема, "режим ТОР подстегивает дальневосточную экономику. Законы, работающие на Дальнем Востоке, доказали свою эффективность, мы это ощущаем. Думаю, при такой динамике Дальний Восток может приобрести для России такое же значение, как Калифорния для США».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.