Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент России провел совещание по вопросу о паводковой ситуации на Дальнем Востоке

Президент России провел совещание по вопросу о паводковой ситуации на Дальнем Востоке, Президент России Владимир Путин провёл совещание с вице-премьером – полпредом Президента России
Президент России провел совещание по вопросу о паводковой ситуации на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин провёл совещание с вице-премьером – полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым, главой МЧС Владимиром Пучковым и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в отдельных регионах Дальнего Востока в связи с наводнением.
В ходе совещания глава государства заявил о необходимости наладить связь с попавшими в зону подтопления населёнными пунктами, обеспечить снабжение пострадавших районов водой и продуктами питания.
Как уточнил губернатор Приморья, «подверглись подтоплению 13 муниципальных районов из 34, которые есть в Приморье. По сути, выпало до трехмесячной нормы осадков за три дня. Подтоплено 2338 домов, в которых проживает 5 тысяч человек, и 1062 придомовых территории».
Подтоплено девять социально значимых объектов: четыре детских сада, четыре школы, одна больница. Отключено электроснабжение в 51 населенном пункте в 11 муниципальных образованиях, всего почти 7 тысяч домов, в которых проживает 27642 человека. Эвакуирован 641 человек, из них 466 размещены в восьми пунктах временного размещения.
В настоящее время работают 14,5 тысячи человек на ликвидации ЧС, задействовано 400 единиц техники, 78 плавсредств. Дополнительно в регион пребывают специалисты МЧС для восстановления дорог и мостов – 3,5 тысячи человек и 400 единиц техники.
Владимир Путин также выразил соболезнования семье погибшего при ликвидации последствий паводка начальника Главного управления МЧС по Приморскому краю Олега Федюры.
По итогам совещания Президент России дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить постановление Правительства, предусматривающее оказание всесторонней помощи регионам и содействие людям, оказавшимся в трудном положении. Региональным властям поручено совместно с МЧС максимально оперативно определить уровень и масштабы необходимой помощи.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.