Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: режим Свободного порта и ТОР будет совершенствоваться

Владимир Путин: режим Свободного порта и ТОР будет совершенствоваться, О развитии инструментов новой экономической политики – Свободного порта Владивосток и территорий опережающего
Владимир Путин: режим Свободного порта и ТОР будет совершенствоваться

О развитии инструментов новой экономической политики – Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития – сообщил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании «Открывая Дальний Восток».
По словам главы государства, режим порто-франко и ТОР является гибким механизмом и будет постоянно совершенствоваться, учитывая потребности бизнеса.
Он напомнил, что уже с 1 октября в Cвободном порту Владивосток начинает действовать «единое окно» для прохождения всех контрольных процедур пересечения государственной границы, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, электронное декларирование грузов. Правительство уже ведёт работу, призванную упростить порядок получения виз для иностранных граждан, прибывающих в свободный порт. Планируется, что все формальности можно будет урегулировать через интернет-сервис российского МИД, получив электронную визу. Режим свободного порта – помимо Владивостока – недавно расширен ещё на четыре гавани Дальнего Востока: Ванино в Хабаровском крае, Корсаков в Сахалинской области, Петропавловск-Камчатский в Камчатском крае, а также Певек на Чукотке.
Глава государства сообщил, что во время вчерашней встречи с инвесторами речь зашла о предоставлении льгот по налогу на прибыль для резидентов ТОР.
«Нужно учитывать специфику проектов, их масштаб и сроки реализации. Полагаю, что для крупных долгосрочных проектов льготный период должен быть продлён. Вчера мы обсуждали этот вопрос с Министром финансов Российской Федерации, Минфин в целом согласен. Прошу подготовить как можно быстрее соответствующие поправки в законодательство», - уточнил Владимир Путин.
Как сообщил Президент России, для малого и среднего бизнеса, который работает в ТОРах и свободном порту, корпорация предоставит повышенное гарантийное покрытие по кредитам, его размер составит 75 %.
Национальный лидер выразил уверенность в том, что больших и значимых проектов на Дальнем Востоке будет много: «Дальний Восток с его географией, природными ресурсами, прямым выходом на самые перспективные мировые рынки – это поистине неисчерпаемые возможности для приложения предпринимательской инициативы».
Одним из условий качественного изменения делового климата во всех регионах Дальнего Востока должна стать работа управленческих команд.
«Дальневосточные регионы должны стать примером использования лучших практик в регуляторике, в разрешительных процедурах, в контрольно-надзорной деятельности, в работе институтов поддержки бизнеса», - сказал Президент России.
По его словам, на развитие предпринимательства, на то, чтобы люди обустраивались на Дальнем Востоке, направлен проект бесплатного предоставления гражданам России земельных участков, так называемый «дальневосточный гектар».
«Сейчас этот проект реализуется в «пилотном режиме», и, как показывают, результаты, интерес у людей есть. Важно не только дать землю, но и помочь её освоить. Граждане, которые захотят открывать здесь свой бизнес на полученной земле, смогут воспользоваться мерами поддержки со стороны корпорации развития малого и среднего предпринимательства – правовой, имущественной, кредитной поддержкой», - уточнил он.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.