Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: самый главный показатель происходящих на Дальнем Востоке изменений – позитивная демографическая динамика

Владимир Путин: самый главный показатель происходящих на Дальнем Востоке изменений – позитивная демографическая динамика, Об Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил на
Владимир Путин: самый главный показатель происходящих на Дальнем Востоке изменений – позитивная демографическая динамика

Об Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил на пленарном заседании «Открывая Дальний Восток», проходящего в рамках второго Восточного экономического форума во Владивостоке.
«Консолидированный, самый ценный показатель происходящих на Дальнем Востоке изменений – формирующаяся позитивная демографическая динамика. Впервые за четверть века в Хабаровском крае, на Сахалине, в Якутии, на Чукотке начала расти численность населения», - сказал национальный лидер.
Он напомнил о том, что «третий год подряд в Дальневосточном федеральном округе рождаемость превышает смертность. Все меньше жителей уезжает с Дальнего Востока. Отток еще, к сожалению, есть. Но в целом по Дальневосточному федеральному округу за первое полугодие миграционный отток сократился в 3,5 раза».
И хотя «демографические показатели еще скромны», «они демонстрируют наметившуюся тенденцию».
«И мы обязаны ее подхватить и сделать необратимой», - уточнил Владимир Путин.
По мнению Президента России, в ближайшие три года необходимо выйти на устойчивый прирост численности населения на Дальнем Востоке.
«Обращаю на это внимание правительства, всех министерств и ведомств, мы должны нацелить, сфокусировать на решение этой задачи наши государственные программы, прежде же всего, конечно же, в экономике, демографические программы, социальные программы, жилищную политику, здравоохранение и образование», - сказал он.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.