Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На ВЭФ-2016 подписано 214 соглашений на 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток

На ВЭФ-2016 подписано 214 соглашений на 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток, Об этом сообщил по итогам второго Восточного экономического форума Министр Российской Федерации
На ВЭФ-2016 подписано 214 соглашений на 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток

Об этом сообщил по итогам второго Восточного экономического форума Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Хороший старт дало само открытие форума. Уже в первый день было подписано соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей. Переговоры, подписания были интенсивными, шли до самого окончания ВЭФ. Сейчас мы можем зафиксировать их окончательный объем. Это 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток», – сказал Александр Галушка.
Среди крупнейших можно отметить соглашение между Минвостокразвития и ПАО «Сибур Холдинг» о намерениях в реализации инвестпроекта «Амурский газохимический комплекс» с объемом инвестиций свыше 500 млрд рублей в Амурской области; соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и ЗАО «Национальная химическая группа» о строительстве комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае с объем инвестиций 370,5 млрд рублей; соглашение между Минвостокразвития и ООО «УК Полюс» о реализации строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области с объем инвестиций 98,5 млрд рублей.
Как отметил Министр, особо следует отметить, важные для будущего развития Дальнего Востока соглашения. Во-первых, подписано соглашение о создании совместной российско-японской платформы для привлечения японского бизнеса в ТОРы и Свободный порт Владивосток. Такое соглашение подписали Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и государственный Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC). «У соглашения большой потенциал привлечения десятков и сотен новых японских инвесторов на Дальний Восток», – подчеркнул глава Минвостокразвития.
Во-вторых, на ВЭФ первые две сделки заключил Российско-китайский агрофонд. Его финансирование получат российские компании «Амур Агро Холдинг» и «Ратимир», которые реализуют на Дальнем Востоке агропроекты на сумму около 18 млрд рублей. «На ВЭФ-2015 был подписан меморандум о взаимопонимании о создании аргофонда, за прошедший год он заработал, и на ВЭФ-2016 выделено финансирование первым агропроектам. Это хорошая динамика. Всего на рассмотрении агрофонда уже находится 30 различных сельхозпроектов общей стоимостью около 200 млрд рублей», – сказал Александр Галушка, – «Также на Форуме впервые заработала инвестиционная система «Восход», и состоялось первое привлечение финансирования с ее помощью. Проект реконструкции Хабаровского аэропорта смог привлечь за один день 143 млн рублей инвестиций. Это небольшой объем, но важный прецедент для рынка частных сбережений объемом 23 триллиона рублей».
«Удачным оказался формат питч-сессий, когда предприниматели смогли представить свой проект инвесторам и тут же отметить на их вопросы. На таких питч-сессиях было презентовано более трех десятков крупных инвестпроектов в области цветной и черной металлургии, строительства и АПК с объемом инвестиций свыше 1,5 трлн рублей. Всего на форуме инвесторам было представлено 111 инвестпроектов с общим объемом частных инвестиций 2,2 трлн рублей», - уточнил Министр.
Глава Минвостокразвития отметил большой интерес к прошедшему Форуму: «Участниками Восточного экономического форума стали 4,6 тысячи человек, это в 1,5 раза больше, чем было на первом ВЭФ. Мы видим большой интерес со стороны делового сообщества – как отечественных предпринимателей, так и зарубежных инвесторов».
Самыми многочисленными по составу стали делегации Японии (246 человек), Китая (227 человек), Республики Корея (128 человек). Форум посетили 978 представителей бизнеса (207 глав российских компаний, 94 главы иностранных). В частности, в форуме приняли участие такие крупнейшие иностранные компании как Сумитомо (Япония), Соджиц (Япония), Иида (Япония), Мицуи (Япония), Джей Джи Си (Япония), Самсунг (Корея),Когаз (Корея), Эксим Банк Кореи (Корея), Банк Пекина (Китай), Китайская национальная нефтяная компания (Китай), Кофко (Китай), Сан Груп (Индия).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.