Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке обсуждались на встрече Александра Галушки с Министром экономики торговли и промышленности Японии (METI), Министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко

Вопросы российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке обсуждались на встрече Александра Галушки с Министром экономики торговли и промышленности Японии (METI), Министром по
Вопросы российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке обсуждались на встрече Александра Галушки с Министром экономики торговли и промышленности Японии (METI), Министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко

Вопросы активизации двустороннего сотрудничества и привлечения японских инвесторов в дальневосточные регионы обсуждались в Токио на встрече Министра Российской Федерации Александра Галушки и Министра экономики торговли и промышленности (METI), Министра по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко. Переговоры стали развитием и закреплением позитивных договорённостей, достигнутых в рамках Восточного экономического форума, который прошёл по Владивостоке 2-3 сентября этого года.
Стороны согласовали план интенсификации экономических связей между Японией и Россией на Дальнем Востоке. Документ содержит 18 позиций, объединенных в 5 групп.
Первая группа – проекты высокой степени проработанности.
«Это все те проекты, которые либо уже реализуются, например, инвестиции японских компаний в ТОРы и Свободные порты Дальнего Востока, и у них есть потенциал перехода к следующим этапам реализации, либо те проекты, которые находятся в высокой степени проработанности, и мы очень близки к их запуску, например, финансирование японской стороной модернизации хабаровского аэропорта», - уточнил глава Минвостокразвития.
Второй блок вопросов связан с развитием инвестиционных платформ сотрудничества Японии и России на Дальнем Востоке. На ВЭФ-2016 было подписано соглашение между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и государственным Банком Японии для международного сотрудничества (JBIC) о создании совместной российско-японской платформы для привлечения японского бизнеса в ТОРы и Свободный порт Владивосток. Стороны согласились расширять практику создания тематических платформ, например, создать российско-японский фонд по развитию городской среды и российско-японский продовольственный фонд в области морских биоресурсов, а также запускать совместные индустриальные парки.
Третья часть плана связана с развитием медицины на Дальнем Востоке, в частности, речь идет о создании в Хабаровске и Владивостоке центров малоинвазивной медицины и реабилитации.
Четвертное направление – развитие инфраструктурных связей. Особого внимания, по мнению главы Минвостокразвития, заслуживает проект по строительству энергомоста Сахалин – Хоккайдо, как первого этапа создания большого энергокольца Россия - Япония - Республика Корея - Китай.
Пятый блок связан с проектами глобального развития. Речь идет о развитии Северного морского пути и создании аэрокосмического кластера на базе космодрома «Восточный».
По итогам переговоров стороны договорились интенсифицировать практическую отработку данных вопросов, договорились о совместной работе ответственными специалистов с обеих сторон и условились провести следующую личную встречу двух министров не позже ноября текущего года.
В тот же день прошли встречи главы Минвостокразвития с представителями японского бизнеса - председателем совета директоров и уполномоченным директором «Джей Джи Си Корпорейшн» (JGC Corporation) Масаюки Сато и Председателем совета директоров Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), президентом «Кавасаки Хэви Индастриз» (Kawasaki Heavy Industries) Сигэру Мураямой.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.