Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Дальний Восток заинтереcован в инвестициях из Японии

Александр Галушка: Дальний Восток заинтересован в инвестициях из Японии, В третий день рабочего визита в Токио Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка
Александр Галушка: Дальний Восток заинтереcован в инвестициях из Японии

В третий день рабочего визита в Токио Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел ряд встреч с представителями японского делового сообщества: главами компаний «Софтбанк», «Марубени Корпорейшн» и «Тиёда корпорейшн».
По словам главы Минвостокразвития, встречи являются продолжением и закреплением результатов переговоров и обсуждений, прошедших на полях второго Восточного экономического форума. «Мы ориентируемся на постоянную работу с японским бизнесом, готовы отвечать на запросы с их стороны и поддерживать реализацию проектов на Дальнем Востоке», - сказал Александр Галушка.
На переговорах с основателем и генеральным директором компании «Софтбанк» (Softbank) Масаёси Соном обсуждался вопрос создания азиатского энергетического кольца. Во встрече принял участие генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин. Рассматривалась практическая реализация первого этапа проекта.
Широкий круг тем поднимался на переговорах с председателем совета директоров компании «Марубени Корпорейшн» (Marubeni Corporation) Теруо Асадой. В настоящее время на Дальнем Востоке работают три филиала компании – в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Компания намерена расширять свою деятельность в макрорегионе, в частности, планирует участие в проектах по строительству портовой инфраструктуры, зерновых терминалов и увеличению поставок сельхозпродукции с Дальнего Востока в Японию.
Сотрудничество в сфере водородной электроэнергетики обсуждалось с исполнительным Вице-Президентом «Тиёда корпорейшн» Катсуо Нагасака. «Мы готовы оказывать японским коллегам поддержку по всем инновационным проектам. Тема водородной энергетики весьма перспективна для Дальнего Востока. За ней будущее энергетики. Мы обсудили дальнейшие практические шаги в данном проекте», - отметил Александр Галушка.
В переговорах с российской стороны также приняли участие генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Петр Шелахаев, глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, торговый представитель Российской Федерации в Японии Сергей Егоров.
По итогам прошедших переговоров стороны договорились о регулярных рабочих контактов и проработке практических вопросов для реализации всех намеченных проектов на Дальнем Востоке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.