Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врачи призывают хабаровчан сделать профилактические прививки против гриппа

Вакцинация в краевом центре началась  25 августа 13.09.2016 Вакцинация в краевом ..., Вакцинация в краевом центре началась  25 августа 13.09.2016 Вакцинация
Вакцинация в краевом центре началась  25 августа
Врачи призывают хабаровчан сделать профилактические прививки против гриппа

13.09.2016
Вакцинация в краевом центре началась 25 августа. Противогриппозные вакцины содержат штаммы вируса гриппа, которые будут циркулировать в сезон 2016-2017 гг. – это вирусы гриппа А (Н1N1 и Н3N2), а также штамм вируса гриппа В. Кроме этого, в состав вакцин против гриппа в течение последних лет включается штамм пандемического гриппа А(H1N1) pmd09.
Вакцинация особо показана детям, а также людям из групп риска: имеющим хронические заболевания легких, дыхательных путей, печени и почек, больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой; лицам, страдающих метаболическими нарушениями и ожирением. Доктора также советуют принять профилактические меры тем, кто старше 60 лет; работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лицам, подлежащим призыву на военную службу в 2016-2017 гг.; беременным женщинам, людям, которые планируют выехать в тропические страны.
Привиться также могут граждане, не входящие в группы риска, но желающие защитить себя от гриппа. Это необходимо сделать заранее, до начала подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, так как на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. За этот период иммунная система успевает выработать специфические антитела к вирусу гриппа.
Бесплатно получить прививку против гриппа при отсутствии медицинских противопоказаний можно в территориальной поликлинике по месту жительства. Кроме этого, вакцинацию можно получить на предприятии, для этого руководитель организации должен сделать заявку в медицинское учреждение, направить список лиц, желающих получить прививки, а также представить паспортные данные работников и полис ОМС.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.