Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация Совета Федерации с рабочим визитом посетила Комсомольск-на-Амуре

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127420&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 4 октября в Комсомольск-на-Амуре прибыла делегация ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127420&nh=&p
4 октября в Комсомольск-на-Амуре прибыла делегация верхней палаты российского парламента. Её возглавил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.
Первым объектом посещения стал авиационный завод им. Гагарина. В сопровождении губернатора Вячеслава Шпорта и председателя Законодательной Думы края Сергея Луговского сенаторы ознакомились с производственными мощностями предприятия. КНААЗ готовится к серийному выпуску истребителей пятого поколения Т-50, выполняет долгосрочный гособорнзаказ на истребители СУ-35, они поступают на вооружение российской армии.
В цехе окончательной сборки АО «Гражданские самолёты Сухого» сенаторам продемонстрировали «Суперджеты», которые в ближайшее время будут переданы заказчикам. С начала выполнения программы в Комсомольске-на-Амуре было построено 111 гражданских лайнеров, 90 из них переданы авиакомпаниям.
На другом промышленном предприятии - Амурском судостроительном заводе сейчас ведётся строительство военного корвета. Современный сторожевой корабль предназначен для Тихоокеанского флота. Власти региона совместно с Минпромторгом России обсуждают вопрос создания на пустующих площадях АСЗ индустриального парка. Сенаторы готовы оказать поддержку в принятии положительного решения.
«Естественно, что палата регионов вовлечена в эту работу. Мы подключились к реализации комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре уже на этом этапе, на этапе формирования и принятия бюджета на следующий год. Важно обеспечить финансирование на 2017 и последующие годы всех программ и проектов, которые есть в плане. Мы здесь, в том числе и для того, что если понадобится принятие законодательных решений, мы готовы оперативно помогать. Взаимодействовать с правительством края, депутатами региона», - сказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.
В рамках комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре предусмотрена не только загрузка промышленных предприятий, но и создание комфортной городской среды, строительство новых социальных объектов. На эти цели до 2025 года предусмотрено более 60 млрд. рублей из бюджетов федерального и краевого уровня. Уже сейчас начались работы по реконструкции театра драмы и городской набережной.
«Комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре это стратегический документ. Над его реализацией должны работать и органы власти всех уровней, предпринимательское сообщество города и обычные жители. Важно, что этот вопрос понимают и сенаторы Совета Федерации. У нас с ними плотный контакт по всем вопросам, которые касаются развития города, развития края. Сегодня прозвучало предложение провести в верхней палате парламента России дни Хабаровского края. Учитывая то внимание федерального центра, которое сейчас приковано к Дальнему Востоку, к Комсомольску-на-Амуре, такая презентация инвестиционного потенциала необходима», - подчеркнул председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.
Сегодня делегация Совета Федерации продолжит работу в г. Хабаровске.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото Валерия Спидлена.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска