Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое колесо обозрения установят на набережной Амура в Хабаровске

Новое колесо обозрения установят на набережной Амура в краевой столице. Аттракцион высотой 60 метров заменит своего 30-метрового брата. Уже в пятницу, ..., Новое колесо обозрения установят
Новое колесо обозрения установят на набережной Амура в Хабаровске
Новое колесо обозрения установят на набережной Амура в краевой столице. Аттракцион высотой 60 метров заменит своего 30-метрового брата. Уже в пятницу, 7 октября, начнётся демонтаж старого оборудования.
«В конце октября-первых числах ноября начнём заливать фундамент. В течение зимы будем проводить монтаж конструкций. Детали будут подвозить постепенно, рассчитываем, что к февралю колесо уже будет стоять, а к 1 мая начнёт работать», — рассказал администратор парка аттракционов CКА land Владимир Кожевников.
Новое колесо обозрения изготовили на заводе в Красноярске. Оборудование новое, некоторые детали для аттракциона ещё доделывают. Например, кабинки. Все они будут закрытые, остеклённые, с вентиляцией. Усилят и безопасность посетителей — если застёжки не закроются, колесо не двинется дальше. При этом его владельцы не планируют повышать цены на прокат. Если увеличение и произойдёт, то будет незначительным. По крайней мере, так обещают владельцы.
Чтобы поставить новый аттракцион, на площади, где работало старое колесо обозрения, уберут кафе. Фанатское полностью демонтируют, а остальные перенесут в другое место.
Напомним, «чёртово колесо» появилось в Хабаровске в преддверии Дня города в 2015 году, спустя несколько десятилетий после того, как был демонтирован его предшественник в парке ОДОСА. Новый аттракцион обошёлся инвестору в 14 миллионов рублей. Правда, горожане за небольшой размер — высота всего 30 метров — назвали его детским колёсиком. Всё из-за того, что кроны деревьев не позволяют насладиться городским пейзажем, а величие реки Амур под другим углом не вызвало большого интереса.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.