Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выпустило обновленную версию "Навигатора профессий"

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выпустило обновленную версию \"Навигатора профессий\", Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выпустило обновленную версию "Навигатора профессий"

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) опубликовало третью редакцию «Навигатора профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016-2021 годах». Документ содержит обновленный прогноз развития рынка труда ДФО, расширенный перечень востребованных профессий, а также рекомендации по выбору профессии.
Принципиальным отличием очередной редакции путеводителя по рынку труда стали разделы, посвященные выбору профессии, а также описанию современных навыков и компетенций, владение которыми характеризует перспективных соискателей. Эти данные будут полезны тем, кто выбирает место учебы, работы, планирует профессиональный или карьерный рост с учетом возможностей, которые открывает опережающий рост экономики региона. Востребованные профессии и компетенции, приведенные в Навигаторе, определены на основе анализа текущих и будущих вакансий, запросов 215 предприятий из 9 субъектов макрорегиона, а также экспертной оценки специалистов Агентства. Уточнен потенциал прироста занятости по отраслям: более интенсивный рост по сравнению с предыдущими оценками ожидается в химической и газоперерабатывающей, добывающей, пищевой промышленностях, в судостроении и судоремонте, рыболовстве и аквакультуре. Прогноз основан на данных о создании новых рабочих мест в инвестпроектах, запросах работодателей в адрес Агентства, официальной статистике и анализе отраслевых трендов развития.
«Из более чем 80 тысяч новых рабочих мест, которые планируется создать в регионе в течение пяти лет, почти 32 тысячи дадут предприятия ТОРов и свыше 26 тысяч – Свободный порт Владивосток. По мере реализации инвестпроектов происходит уточнение потребности в различных ресурсах, в том числе – трудовых. Часть проектов конкретизировали свой запрос в кадрах, а реализация других перенесена на более поздний срок, что сделало нецелесообразным их отражение в Навигаторе на 2016-2021 годы. Таким образом, активное включение работодателей в процесс планирования кадрового обеспечения, позволяет нам все более точно моделировать развитие ситуации на рынке труда», – сказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. Ознакомиться с полным перечнем инвестиционных проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке, можно на сайте Агентства в разделе «Навигатор».
Навигатор ориентирован на широкую аудиторию и, судя по количеству обращений к нему, достаточно востребован. С момента выхода первой редакции в апреле 2016 года документ скачан 7000 раз. Им пользуются абитуриенты, образовательные организации, работодатели, соискатели в том числе, планирующие переезд на Дальний Восток, центры занятости населения, эксперты в области рынка труда.
Актуальная версия Навигатора доступна на сайте Агентства. Документ обновляется ежеквартально. Выход очередного релиза запланирован на 1 квартал 2017 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.