Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические рейды по водным объектам (фото)

10 ноября 2016 года в г. Хабаровске в районе городской набережной реки Амур прошел профилактический рейд по безопасности на водных объектах. Вместе с инспектором ГИМС убеждать рыбаков
В Хабаровском крае сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические рейды по водным объектам (фото)

10 ноября 2016 года в г. Хабаровске в районе городской набережной реки Амур прошел профилактический рейд по безопасности на водных объектах. Вместе с инспектором ГИМС убеждать рыбаков в опасности тонкого льда отправилась съемочная группа телекомпании «Губерния».  
Главная задача таких рейдов – предотвратить несчастные случаи на водоемах, покрытых неокрепшим льдом.
Ежегодно, как только ледяная корка покрывает водную гладь рек и озер, любители подледного лова рыбы активизируются и, не задумываясь об опасности, кто пешком, кто на снегоходах, отправляются за уловом. Иногда такие походы заканчиваются трагически.
В настоящее время на Амуре в районе города Хабаровск наблюдается сплошной ледоход, однако вблизи берега можно видеть уже вставший лед, где и рассаживаются рядом с лунками рыбаки-любители, некоторые в опасной близости к проплывающим рядом с ними по течению льдинам. И хотя в некоторых местах у берега лёд достиг безопасной для человека толщины в 15 см, однако опасность провала сохраняется в связи с тем, что река еще не покрылась ледяным панцирем.
Дмитрий Омельченко, государственный инспектор по маломерным судам патрульной службы № 1 города Хабаровска, рассказывает, что, как правило, рыбаки с многолетним стажем хорошо знают правила безопасного поведения на льду. «В беседах с ними мы убеждаемся, что люди имеют с собой веревки, пешни, имеют средства связи. Опытные рыбаки сами рассказывают, как правильно определить толщину льда, как нужно по нему передвигаться и что делать, если вдруг случился провал под лед. Конечно, это радует, но совершенно не дает повода к успокоению. Мы все равно ходим и в очередной раз напоминаем рыбакам об опасности осеннего льда, настоятельно рекомендуем не выходить на него до полного установления на безопасную толщину ледяного покрова».  
Как говорят сами рыбаки, они с пониманием относятся к профилактической работе МЧС, прислушиваются к рекомендациям. Такая работа инспекторским составом будет проводиться в течение всего периода ледостава.
 
Становление льда:
• Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.
• На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
 • На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Это нужно знать
• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета -прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
 
Правила поведения на льду:
 
• Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
• При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
• Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
• При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
• При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
• Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
• Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
• На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
• Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
• Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
 
Если случилась беда
 
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
 
• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
• Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на
прочность.
 
Если нужна Ваша помощь:
 
• Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
• Ползите в ту сторону - откуда пришли.
• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу. 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.