Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По показателю рождаемости Хабаровский край занимает 33 место среди всех субъектов Российской Федерации

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127945&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= По показателю рождаемости Хабаровский край занимает ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127945&nh=&
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127945&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
По показателю рождаемости Хабаровский край занимает 33 место среди всех субъектов Российской Федерации и 4 место среди субъектов ДФО. Доля вторых, третьих и последующих детей в общем числе рождений составляет 60 процентов. А вот рождаемость первых детей в семьях уменьшается. В 2015 году их родилось на 6 процентов меньше, чем в 2014 году, за 10 месяцев 2016 г. - на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период 2015 года.
В региональном правительстве сейчас прорабатывают комплекс мер по стимулированию рождаемости первых детей. Вопрос обсудили на «круглом столе», «О правовом регулировании государственной поддержки семей с детьми на территории Хабаровского края», организованном в Законодательной Думе Хабаровского края. Инициатором его проведения выступила председатель комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.
«1 января 2017 года исполняется 10 лет, как принят закон о материнском капитале. Это был очень серьезный посыл, хорошая поддержка при рождении второго и последующих детей. Изначально это было 250 тысяч рублей из федерального бюджета, сегодня это уже 453 тысячи рублей, - отметила Ирина Штепа. - В Хабаровском крае действует и закон о региональном материнском капитале, у нас одна из самых больших выплат по стране, сформирована нормативная правовая база в области семейной политики, предусмотрены выплаты из краевого бюджета при рождении детей».
Эти меры помогают повысить рождаемость, однако молодые семьи все чаще откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127945&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
«Страна вошла в период, когда повзрослели дети, рождённые в 90-х годах. Тогда наблюдался демографический спад, и, как следствие, сейчас в регионе мы наблюдаем отрицательную динамику рождаемости среди молодёжи», - отметили на заседании.
Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова внесла ряд предложений в решение «круглого стола». Среди них - возобновление программы по погашению части затрат семей по ипотечным кредитам с привлечением средств федерального бюджета.
В целях повышения рождаемости в регионе за счет средств краевого бюджета планируется завершить формирование системы доабортного консультирования с открытием кабинетов медико-социальной помощи женщинам (предабортного консультирования) в каждом муниципальном районе края. В настоящее время действуют 23 таких кабинета в 13 муниципальных районах и городских округах края. По результатам консультирования в них более 19 процентов женщин, первоначально обратившихся за выдачей направления на аборт, принимают решение о сохранении беременности. Планируется открытие подобных пунктов еще в шести муниципальных районах края, что, по словам начальника управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства края Наталии Гребенюк, позволит дополнительно появиться на свет 500 младенцам.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127945&nh=&pictid=010000000700&abs=&crc=[/img]
За «круглым столом» также обсуждались меры по решению жилищного вопроса молодых семей, ипотечного кредитования, предложения по созданию в крае условий для комфортного проживания семей с детьми, имеющими ограничения по здоровью. Депутат от фракции ЛДПР Елена Грешнякова обратила внимание участников на необходимость увеличения в крае числа антикризисных центров, куда могут обратиться семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
В ходе обсуждения поступили предложения по разным направлениям семейной политики, все они войдут в рекомендации «круглого стола» и будут проработаны совместно с правительством края. В связи с тем, что бюджет 2017 года Хабаровского края уже практически сформирован, реализация предложений по поддержке семей, вероятнее всего, может найти отражение в финансовом плане на 2018 год.
По завершении заседания участники «круглого стола» отправили смс-сообщение со словом «ТЕПЛО» на номер 7522 четвертого телемарафона «Спешите творить добро», цель которого обратить внимание на проблемы детей-инвалидов и оказать им финансовую помощь.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска