Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продолжается общественное обсуждение проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока

Продолжается общественное обсуждение проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока, Проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, подготовленный
Продолжается общественное обсуждение проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока

Проект Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, подготовленный Минвостокразвития России совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (далее АРЧК ДВ) и Институтом научно-общественной экспертизы, опубликован в открытом доступе на сайте АРЧК ДВ.
Вопрос об улучшении демографической ситуации на Дальнем Востоке поднимался на прошедшем заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Как подчеркнул Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, комплекс дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке должен быть разработан до 1 марта 2017 года.
Концепция станет фундаментом для утверждения и реализации мер демографического развития макрорегиона. Проект концепции планируется внести на рассмотрение в Правительство России в декабре 2016 года.
Документ уже согласован с заинтересованными федеральными и региональными органами власти, проходил экспертную оценку на площадках Открытого правительства, второго Восточного экономического форума и второй Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». При разработке концепции учитывались данные, полученные в результате проведенных исследований ВЦИОМ по демографической ситуации на Дальнем Востоке.
Необходимость принятия концепции подтверждают и отечественные эксперты.
«Без восточного вектора в экономической и демографической политике у России нет будущего, потому что все ресурсы и все транзитные мосты находятся там», - считает ведущий отечественный демограф профессор Леонид Рыбаковский.
Составители концепции и эксперты уверены, что цели, поставленные в концепции, достижимы.
«При слаженной работе власти и экспертов в течение ближайших 10 лет на Дальнем Востоке можно добиться опережающих результатов в демографической политике региона. Разработанная концепция послужит стартовой площадкой для этой работы», - считает член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Сергей Рыбальченко.

В настоящее время Минвостокразвития России совместно с АРЧК ДВ разрабатывают план мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока. Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков отметил: «Мы видим рост интереса со стороны общества и экспертов, которые приняли непосредственное участие в разработке стратегического документа для развития Дальнего Востока. Агентство постоянно получает предложения по мероприятиям, направленным на улучшение демографической ситуации в регионе. Все они проходят экспертную оценку, по итогам которой принимается решение о включении таких мероприятий в план».
Экспертные предложения и уточнения, связанные с разработкой концепции, можно прислать в АРЧК ДВ по электронной почте demograf@hcfe.ru.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.