Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей будет доставлена пенсионерам с 13 по 28 января 2017 года

В ходе пресс-конференции управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева сообщила, что органами ПФР края единовременная выплата в размере 5 000 рублей будет выплачена
В ходе пресс-конференции управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева сообщила, что органами ПФР края единовременная выплата в размере 5 000 рублей будет выплачена в январе почти 400 тыс. пенсионеров. Директор «Почты России» в макрорегионе Дальний Восток Виталий Смирнов рассказал о доставке единовременной выплаты почтовыми отделениями в период с 13 по 28 января и о формах информирования пенсионеров о датах доставки.
Напомним, в 2016 году в связи с непростой экономической ситуацией был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Пенсии были проиндексированы не по уровню инфляции, а на 4%. При этом снижение жизненного уровня в результате высокого роста потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров.
Несмотря на весьма ограниченные бюджетные возможности, Правительство РФ приняло компромиссное решение – поддержать пенсионеров и осуществить в январе 2017 года единовременную выплату в размере 5 000 руб. Закон «О единовременной денежной выплате пенсионерам» был принят обеими палатами Парламента и 22 ноября подписан Президентом Российской Федерации.
Единовременная выплата будет произведена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Выплаты получат все пенсионеры, вне зависимости от вида получаемой пенсии и факта работы. Это будут получатели страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Военные пенсионеры, одновременно получающие пенсии за выслугу лет от силового ведомства и страховые пенсии без фиксированной выплаты, получат одну выплату в размере 5 000 рублей через органы ПФР.
Решения о единовременной выплате будут приняты в декабре по материалам пенсионных дел, без обращения и подачи гражданами заявления в органы ПФР. Пенсионный фонд в очередной раз предупреждает пенсионеров, что ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные тем, кто представляется сотрудниками ПФР по телефону или ходит по квартирам якобы для составления списков получателей единовременной выплаты.
Единовременная выплата носит разовый характер, является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается. Она не будет учитываться при определении дохода пенсионера для получения иных мер социальной поддержки. Из нее не будут производиться удержания по исполнительным документам.
Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Учитывая, что единовременная выплата – это расходные обязательства бюджета 2017 года, ее финансирование из федерального бюджета будет произведено в первые рабочие дни января.
Директор МРЦ Дальний Восток ФГУП «Почта России» Виталий Смирнов уточнил, что доставка единовременной выплаты на дом и ее выплата в кассах отделений почтовой связи будет осуществляться с 13 по 28 января 2017 года.
Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 13 числа, единовременная выплата будет доставлена одновременно с пенсией за январь.
Пенсионерам, у которых график доставки приходится на 3 - 12 число месяца, единовременная выплата будет доставлена не одновременно с пенсией, а повторно, в период с 13 по 28 января на основании отдельного графика, утвержденного Управлением федеральной почтовой связи и согласованного с Отделением Пенсионного фонда.
Графики доведены до всех почтамтов и отделений почтовой связи. Информация о дополнительной дате для получения единовременной выплаты в январе сообщалась пенсионерам при доставке пенсий в декабре месяце.
Кроме этого, пенсионерам с датой получения пенсии с 3 по 12 число до конца декабря 2016 года в почтовые ящики будет доставлена листовка с указанием конкретной даты получения единовременной выплаты в январе и контактного телефона отделения почтовой связи.
Также, если при доставке 5 000 руб. в январе, почтальон не застанет пенсионера дома, к примеру, он выехал в гости, почтальон оставит ему в почтовом ящике информационное письмо о своём визите с указанием адреса и телефона отделения почтовой связи, где до 28 января можно будет получить эту выплату.
Дополнительно для информирования пенсионеров, получающих пенсии с доставкой на дом в первой декаде января (до 12.01.), о дате доставки единовременной выплаты, с понедельника, то есть с 19 декабря 2016 года, будут работать телефоны горячих линий в подразделениях почтовой связи и органах Пенсионного фонда. Узнать о номерах телефонов можно на сайтах Управления федеральной почтовой связи и Отделения ПФР.
В завершении пресс-конференции И.Г. Звержеева напомнила, что с 2017 года возвращается прежний порядок индексации пенсий: страховых – с 1 февраля по фактическому уровню инфляции предыдущего года, социальных (пенсий по государственному пенсионному обеспечению) – с 1 апреля исходя из роста прожиточного минимума пенсионера.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска