Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Луговской: «Льготные категории граждан должны быть обеспечены лекарствами – это закон»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128262&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Законодательной Думе Хабаровского края состоялась ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128262&nh=&
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128262&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В Законодательной Думе Хабаровского края состоялась встреча спикера регионального парламента Сергея Луговского с членами правления Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал». В ней также приняли участие председатель постоянного комитета Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа, представители правительства Хабаровского края.
Одним из ключевых вопросов, рассмотренных во время встречи, стало обеспечение категории граждан, относящихся к числу репрессированных, льготными лекарствами. По словам члена правления общественного движения «Мемориал» Екатерины Ростиной, в настоящее время список лекарств является недостаточно широким, и в случае назначения врачом препарата из данного списка, таковой не всегда находится в аптеке.
Первый заместитель министра здравоохранения края Вадим Зеленев отметил, что в лекарственном обеспечении данная категория граждан отдельно не выделяется, список утверждается на федеральном уровне и является единым для всех.
Тем не менее, представители власти подчеркнули, что к ветеранам, их детям, труженикам тыла и гражданам, относящимся к категории репрессированных, проявляется отдельное внимание. К примеру, в каждом медицинском учреждении для представителей этих групп населения предусмотрены отдельные, а не общие, палаты.
Сергей Луговской обратил внимание коллег, что необходимо более тщательно разъяснять жителям их права и пути их реализации. Была озвучена возможность обратиться в Росздравнадзор Хабаровского края - организацию, осуществляющую контроль за подведомственными краевому министерству здравоохранения организациями. Они проверяют их в случаях жалоб граждан об отказе в обслуживании или ненадлежащего оказания услуг в соответствии со страховым полюсом. В таких случаях каждый может написать письмо в Росздравнадзор Хабаровского края или в Фонд федерального обязательного медицинского страхования, после поведения проверки совместно с министерством здравоохранения дается соответствующе разъяснение.
На сайте Министерства здравоохранения Хабаровского края существует целый раздел, содержащий подробную информацию о медицинском обеспечении. Для оперативного обращения членам правления Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» были озвучены телефоны горячей линии Федерального фонда обязательного медицинского страхования: 8-800-100-08-77; номера по Хабаровскому краю: (4212) 97-03-33 и (4212) 30-28-73. Для получения информации по вопросам организации лекарственного обеспечения работает круглосуточный телефон (4212) 46-18-94.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128262&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
Возвращаясь к перечню списка льготных лекарств, Сергей Луговской попросил подробно разъяснить собравшимся методику его формирования. Вадим Зеленев объяснил, что в данном процессе участвуют «светила» современной отечественной медицины. К ним обращаются с просьбой определить перечень эффективных медицинских препаратов российского производства, которые будут укладываться в рамки отведенного бюджета. Затем отобранные препараты утверждаются на совещании Министерства здравоохранения РФ, после чего эти методические рекомендации поступают в регионы. В каждом субъекте перечень регулируется в зависимости от большого количества критериев, в частности: от численности населения, от количества заболеваний, от частоты обращений и так далее.
Членам правления Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» пожаловались спикеру регионального парламента Сергею Луговскому, что в 2015 году они не были в полной мере обеспечены медицинскими препаратами, при обращении в поликлиники они часто получали ответ: «Лекарств сейчас нет».
Участникам встречи объяснили, что их права на обеспечения лекарственными препаратами, входящими в список льготных, закреплены на законодательном уровне. Медицинские организации два раза в год формируют заявки на лекарственные препараты. Сейчас действует информационная система, объединяющая все медицинские и аптечные организации, отпускающие лекарства льготным категориям граждан. Это позволяет чётко отслеживать остаток лекарств в каждой аптеке и в случае необходимости перераспределять препараты для обеспечения нуждающихся в течение десяти дней.
Ведущий инспектор отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края Андрей Яровенко дал дополнительную информацию по этому вопросу. Он пояснил, что сейчас список льготных лекарств включает в себя 643 наименования и позволяет лечить практически любое заболевание для категории льготников бесплатно. «Задача врача - подобрать соответствующий препарат и обеспечить вас», - подчеркнул Андрей Яровенко. Он также добавил, что закупка лекарственных препаратов производится с некоторым резервом. Это означает, что если необходимого препарата нет в прикрепленной аптеке, он есть в другой, находящейся в аптечной сети города. В таких случаях лечебное заведение обязано проинформировать гражданина о наличии необходимого лекарства в той или иной аптеке, нуждающийся может самостоятельно забрать это лекарство или дождаться перераспределения лекарства в аптечной сети в течение десяти дней. Все вопросы, возникающие при получении лекарств, входящих в льготный перечень, граждане могут задать по телефону отдела лекарственного обеспечения: (4212) 40-22-72.
Помимо этого, участниками встречи поднимались вопросы таких мер социальной поддержки этой группы населения, как компенсация стоимости проезда на общественном транспорте в городе и пригороде, в другие регионы России, предоставление путевок на санитарно-курортное лечение, а также возможность создания аллеи памяти жертв политических репрессий рядом с памятником в районе политических репрессий.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска