Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев: Дальний Восток остаётся в числе важнейших приоритетов развития

Дмитрий Медведев: Дальний Восток остаётся в числе важнейших приоритетов развития, Об этом Председатель Правительства России сообщил по итогам выступления вице-премьера - полпреда Президента
Дмитрий Медведев: Дальний Восток остаётся в числе важнейших приоритетов развития

Об этом Председатель Правительства России сообщил по итогам выступления вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Ю.П.Трутнева на совещании 29 декабря.
«В целом у нас в работе сейчас 470 проектов по всему Дальнему Востоку. В будущем это 470 новых предприятий. 23 уже сдали в этом году. Общий объём инвестиций 12,5 млрд, работать будут 1200 человек», - сообщил Юрий Трутнев.
Среди проектов вице-премьер назвал такие, как первая очередь Инаглинского угольного ГОКа в Якутии, завод по производству строительных материалов в Хабаровском крае, первая очередь крупнейшего на Дальнем Востоке животноводческого комплекса в Приморском крае, завод по производству цемента в Амурской области, тепличные комплексы на Сахалине, в Хабаровском крае и Якутии. По его словам, на Камчатке в канун Нового года – 30 декабря – открывается двадцать четвертое предприятие – аквапарк.
«Применение новых инструментов влияет на демографию. В 2016 году наблюдается лучшая демографическая динамика в макрорегионе за последние 25 лет, - подчеркнул вице-премьер. - За 10 месяцев отток населения с Дальнего Востока сократился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
По словам Юрия Трутнева, в Правительстве России разрабатывается модель реализации принятого недавно федерального закона о снижении тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока. По оценке экспертов, принятое решение, начиная с 2019 года, обеспечит дополнительный прирост частных инвестиций в макрорегион в размере до 4,5% ежегодно.
Не обошел стороной вице-премьер и такой значимый для Дальнего Востока федеральный проект как «дальневосточный гектар».
«Обратилось 30 тыс. дальневосточников, тысяча жителей уже получили дальневосточный гектар. С 1 февраля эта возможность будет предоставлена всем гражданам Российской Федерации», - сказал он.
По данным ВЦИОМ, около 6% населения хотят получить гектар на Дальнем Востоке, еще 7% (более 10 млн.чел) рассматривают такую возможность. «Для нас это будет очень серьёзным испытанием. 1 февраля может дать серьёзный всплеск обращений», - заявил Юрий Трутнев.
Вице-премьер рассказал о намеченных планах на предстоящий 2017 год. Первоочередной задачей станет запуск новых предприятий. В 2017-2018 годах планируется запустить 165 предприятий и создать 19 тысяч рабочих мест. Для этого в том числе продолжится работа по привлечению инвестиций на Дальний Восток. «На сегодняшний день в нашем портфеле новых проектов на 1 трлн рублей. Будем над ними работать», - рассказал вице-премьер.
По его словам, в законотворческой сфере на 2017 год два приоритета. «Это прежде всего налоговые льготы в обмен на инвестиции в инфраструктуру. По инфраструктуре Дальний Восток отстаёт, этим надо заниматься. Это будет без бюджетных вложений в данном случае», - уточнил Юрий Трутнев и сообщил, что в I квартале планируется принять закон об упрощении визовых процедур в свободном порте Владивосток. «По сути, мы переходим на электронную визу на восемь дней. Человек набирает на компьютере и получает подтверждение», - добавил вице-премьер.
Также Юрий Трутнев сообщил о планах по созданию венчурного фонда для поддержки высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке. «Это будет сделано с уже имеющимися институтами развития и вместе с Фондом развития Дальнего Востока», - сообщил он.
Не обошел вниманием вице-премьер и такое значимое решение для Дальнего Востока как формирование «дальневосточных разделов» в госпрограммах. «Согласно Вашему поручению к 31 марта должны быть сформированы дальневосточные разделы в 27 государственных программах. Будем стараться использовать этот инструмент, чтобы в целом поднять уровень жизни на Дальнем Востоке», - подытожил он свое выступление.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.