Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по фактам квартирных краж, совершенных в крупном размере

Неоднократно судимый местный житель дважды проникал через свой балкон в квартиру соседки и похищал деньги и ценности на общую сумму порядка 900 тысяч рублей. В сентябре нынешнего года
Неоднократно судимый местный житель дважды проникал через свой балкон в квартиру соседки и похищал деньги и ценности на общую сумму порядка 900 тысяч рублей.
В сентябре нынешнего года в отдел полиции №11 УМВД России по г. Хабаровску с заявлением о краже ювелирных украшений, бытовой техники, зимней одежды, а также банковской карты обратилась жительница Краснофлотского района.  Общая сумма ущерба составила порядка 900 тысяч рублей.
Сотрудникам полиции заявительница рассказала, что в этом году она овдовела. Комнату, где проживал супруг, женщина держит запертой и старается туда не заходить. Однако хранит там ювелирные украшения и другие ценности. В комнате есть балкон, через который, как выяснили оперативники, злоумышленник и попал в квартиру.
Оперативники установили, что неизвестный совершил в отношении хабаровчанки две кражи. Летом он проник в жилье и  похитил десять изделий из драгоценных металлов на сумму порядка четырехсот тысяч рублей, цветной телевизор и норковую шубу потерпевшей.
В сентябре аналогичным способом он похитил банковскую карту с пин-кодом из кошелька хозяйки. Потерпевшая в это время гуляла с собакой во дворе.
Через некоторое время на телефон заявительницы стали приходить смс-сообщения о покупках в различных магазинах краевого центра. В частности, злоумышленник приобретал по карте дорогостоящую одежду, портативную электронику и другие товары. В одном из торговых павильонов он потратил порядка ста тысяч рублей на два ноутбука и два смартфона.
Изъятые записи с камер видеонаблюдения и помогли сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №11 в установлении личности подозреваемого.
Оперативники выяснили, что к крупной краже причастен сосед потерпевшей. Чтобы попасть в квартиру заявительницы он перелезал с балкона на балкон. 33-летний хабаровчанин ранее был неоднократно судим за грабеж и кражи. В краевом центре мужчина официально нигде не трудоустроен.
При обыске у него в квартире сотрудники полиции обнаружили и изъяли часть похищенных вещей. Норковую шубу и телевизор подозреваемый выбросил, а золотые украшения сдал в ломбард. Оперуполномоченные принимают меры к возврату ювелирных изделий.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
На время предварительного следствия подозреваемому была избрана мера пресечения – арест.
Решением Краснофлотского районного суда Хабаровска подсудимому назначено наказание в виде трех лет заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. В рамках заявленного потерпевшей гражданского иска он обязан возместить потерпевшей материальный ущерб в сумме порядка 900 тысяч рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.