Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития России совместно с Правительством Камчатского края разработает программу комплексного развития региона

Минвостокразвития России совместно с Правительством Камчатского края разработает программу комплексного развития региона, Об этом заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего
Минвостокразвития России совместно с Правительством Камчатского края разработает программу комплексного развития региона

Об этом заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе рабочего совещания в Петропавловске-Камчатском. По его словам, такая программа позволит «определить цели, мероприятия и источники финансирования региона до 2025 года».
«Я напомню, что Правительство Российской Федерации создало уникальный для Дальнего Востока механизм привлечения ресурсов из самых разных госпрограмм - с 1 января 2017 года в обязательном порядке в 27 государственных программах будут выделены специальные разделы по развитию Дальнего Востока, - сказал Александр Галушка. - Правительство Российской Федерации поручило Минвостокразвития России установить структуру и форму таких спецразделов. Соответствующие приказы я подписал, они зарегистрированы в Минюсте, и в этих приказах мы установили требования, что не просто должны быть в целом по Дальнему Востоку такие разделы, а по каждому из 9 регионов Дальнего Востока. Мы должны видеть, что делается по Камчатке в госпрограмме «Развитие образования» или, к примеру, «Развитие здравоохранения».
По словам главы Минвостокразвития России, первый «дальневосточный раздел» уже появился в программе «Развитие здравоохранения», куда вошла Камчатская краевая больница, строительство которой пока ведется на полуострове за счет средств только регионального бюджета.
«Мы несколько лет добивались того, чтобы краевая больница попала в госпрограмму «Развитие здравоохранения», и в связи с тем, что появились спецразделы в госпрограммах, касаемо субъектов Дальнего Востока – то, над чем долгое время работало Минвостокразвития, сегодня такая возможность у нас появилась», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Как отметил Александр Галушка, такой подход к социально-экономическому развитию поддержан на самом высоком уровне – Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 16 января им был подписан Указ «Об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года».
«В этом Указе закреплено на уровне принципа, императивной нормы, что территориальные проблемы должны решаться за счет отраслевых госпрограмм, - подчеркнул Александр Галушка. - Комплексный план, который мы хотим создать вместе с Камчатским краем, это и есть увязка всего этого. Это очень важно, что теперь Минздрав России прицельно относится к решению задач Камчатки или другого дальневосточного региона, но нам необходимо «видеть» вместе: и здравоохранение, и образование, и сельское хозяйство. Комплексный план развития Камчатского края сводит воедино эту совокупность мероприятий и усилий федерального уровня и стыкует это с тем, что необходимо региону».
Что касается сроков разработки комплексного плана развития региона, то по словам главы Минвостокразвития России, уже следующее совещание на Камчатке будет посвящено проекту этой программы.
«Мы уже начали работать над комплексным планом развития Камчатского края до 2025 года, что даст возможность привлечения средств по госпрограммам по примеру Комсомольска-на-Амуре, - сказал Владимир Илюхин. - Предстоит большая совместная работа». Напомним, что Правительство России разработало новый механизм, обеспечивающий принципиально иной подход государственного финансирования социально-экономического развития Дальнего Востока. Соответствующие изменения прописаны Постановлением Правительства России от 7 ноября 2016 года №1137, которое устанавливает порядок формирования «дальневосточных» разделов в государственных и федеральных целевых программах, а также их обязательное согласование с Минвостокразвития России.
В соответствии с Постановлением Правительства России от 7 ноября 2016 года №1137 Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока утвердило правила и принципы отраслевой работы федеральных органов государственной власти с регионами, по которым отраслевые министерства и ведомства будут заниматься приоритетным развитием дальневосточных территорий в разрезе курируемых отраслей. Соответствующий приказ от 24 января 2017 года подписан Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, зарегистрирован 3 февраля текущего года в Минюсте России и вступил в законную силу.
Специальные «дальневосточные разделы» будут утверждаться Правительством России. К этой работе в обязательном порядке уже подключены и главы дальневосточных субъектов.
Работа по наполнению специальных дальневосточных разделов в госпрограммах находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
«Есть чаша весов, на которой есть, с одной стороны, суровый климат, отсутствие инфраструктуры, большое расстояние от Дальнего Востока до европейской части России, с другой стороны, мы тоже складываем свои камешки: это налоговые преференции, возможности получения «дальневосточного гектара», выравненные уже сейчас по закону тарифы и много другое. И эти камешки мы будем складывать, пока это равновесие не перейдет в другое состояние. Не так важна эффективность каждого отдельного инструмента, как суммарная эффективность. Мы будем продолжать работать каждый день, чтобы готовить новые законы, разрабатывать новые программы, принимать новые решения для развития Дальнего Востока. Что-то даст больше, что-то меньше. Чем большее количество инструментов мы сейчас используем, тем больше надежды, что российский Дальний Восток станет удобным, комфортным местом для жизни людей. И в этом имеют большое значение «дальневосточные разделы», - отметил вице-премьер – полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
Отчет профильного федерального министерства по исполнению дальневосточных мероприятий будет публично рассматриваться на заседаниях Правительства России. Формирование «дальневосточных разделов» во всех ключевых государственных программах планируется завершить до 1 апреля 2017 года в рамках их плановой корректировки под параметры федерального бюджета на очередную трехлетку.
«Приоритетное развитие образования, здравоохранения, спорта и культуры, строительство и реконструкция мостов, модернизация энергетической инфраструктуры, реальные меры поддержки дальневосточных аграриев – вот что мы с коллегами-губернаторами хотим увидеть в «дальневосточных разделах» госпрограмм федеральных министерств», - отметил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.