Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточный этап Всемирного фестиваля–конкурса инклюзивного творчества детей с ограниченными возможностями «Путь к успеху» пройдет в Хабаровске

Khabara.Ru В четверг, 16 марта в краевой столице прошел «круглый ..., Khabara.Ru В четверг, 16 марта в краевой столице прошел «круглый стол», посвященный организации регионального
Khabara.Ru
В четверг, 16 марта в краевой столице прошел «круглый стол», посвященный организации регионального этапа фестиваля-конкурса инклюзивного творчества детей с ограниченными возможностями «Путь к успеху». Фестиваль стартует в марте этого года, а завершится большим гала-концертом, который пройдет в мае и объединит участников со всего Дальнего Востока.
Подробно о конкурсе рассказали председатель Координационного Совета Дальневосточного комитета по делам ЮНЕСКО в ДФО Виктория Бурцева и депутаты Законодательной Думы Хабаровского края - координатор проекта «Единой России» «Доступная среда» Елена Ларинова и координатор проекта «Модернизация образования» в Хабаровском крае Ирина Белова.
«Фестиваль, прежде всего, призван объединить детей с особенностями в развитии и здоровых детей. Это его ключевое отличие. Обычно в Хабаровском крае, на Дальнем Востоке проходят творческие конкурсы отдельно для детей-инвалидов и отдельно для обычных детей. Наша цель - объединить этих ребят, создав для них равные условия участия», - подчеркнула Елена Ларионова.
По мнению организаторов, это особенно важно потому, что дети с ограниченными возможностями здоровья часто хотят доказать, что они готовы выступать и даже соревноваться со здоровыми участниками.
Организаторы встречи собрали для обсуждения акции тех, кто по роду своей деятельности занимается развитием доступной среды для детей с ОВЗ. «Мы хотим объединить наши усилия, привлечь на конкурс как можно больше участников - как здоровых, так и имеющих ограничения по здоровью», - отметила Ларионова.
Одна из идей, возникших в ходе дискуссии - развитие танцевального направления с участием людей, вынужденных передвигаться на колясках.Khabara.Ru
Так, директор Хабаровского городского детского танцевального центра «Созвездие», член оргкомитета фестиваля-конкурса «Путь к Успеху» Роман Чечель заверил, что ряд хореографов и танцоров из краевого центра уже готовы проводить занятия для инвалидов.
«В настоящее время мы занимаемся подбором помещения - специального зала для тренировок, а также специальных колясок для танцоров. Это направление давно очень развито в западной части России. Там проводятся целые чемпионаты и турниры по этому виду хореографии. Люди всегда с огромным восторгом и овациями принимают такие выступления, поэтому, конечно же, не хочется отставать. Хочется наоборот - сделать все возможное, чтобы танцы на колясках стали не менее популярны и на Дальнем Востоке», - подчеркнул он.
По словам заместителя председателя постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной Думы края Ирины Беловой, сегодня в Хабаровском крае проживает много творческих детей-инвалидов, которым необходимы подобные конкурсы и фестивали.
«Творческие способности у детей с проблемами со здоровьем развиваются точно также, а иногда и лучше, чем у обычных детей. Зачастую, они более чувствительны и эмоциональны, а значит и к своему творчеству подходят более ответственно, полностью ему отдаваясь. У нас есть масса таких примеров», - поделилась депутат.Khabara.Ru
В подтверждение слов парламентария перед участниками обсуждения выступила вокалистка, ученица 5-го класса хабаровской школы № 51 Джульетта Мурадян, а также юный хабаровчанин - Глеб Котин. Глеб - абсолютно слепой мальчик, ставший первым незрячим ребенком в России, который сел за парту обычной общеобразовательной школы. Ради того, чтобы быть наравне со всеми, Глеб, проучившийся год в интернате для слепых и слабовидящих, согласился даже снова пойти первый раз в первый класс.
Сегодня он не только хорошо учится в школе, успешно пишет музыку, исполняет вокальные номера, но и играет на большой театральной сцене. Он исполняет главную роль в спектакле Белого театра.
Участникам круглого стола он блестяще прочитал известное стихотворение Агнии Барто «Снегирь». По итогам встречи проведение фестиваля «Путь к успеху» единогласно было решено поддержать.
«Это большое дело, в котором организаторам нужна информационная, административная, ресурсная поддержка. Прежде всего, хотелось бы, чтобы об этом конкурсе узнало как можно больше жителей не только нашего края, но и всего Дальнего Востока, поэтому партия «Единая Россия» и решила присоединиться к организации этого фестиваля. Он обязательно должен состояться - пусть в этом году он будет «пробным», но зато в дальнейшем обязательно станет традиционным», - заключила Елена Ларионова.
Напомним, конкурс «Путь к успеху» проводится по инициативе Дальневосточного Комитета РФ по делам ЮНЕСКО в Хабаровске при организационной поддержке ООО «Современные социальные технологии», Хабаровской краевой общественной организации инвалидов, Хабаровского краевого благотворительного фонда «Счастливое детство», ООО «Федерация бильярдного спорта Хабаровского края».Khabara.RuПо информации пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска