Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовность к пожароопасному периоду обсудили на КЧС в Ульчском районе

Пожароопасный период приближается всё ближе, поэтому вопросы подготовки к нему стали актуальной темой на заседании коллегия при администрации Ульчского муниципального района Хабаровского
Готовность к пожароопасному периоду обсудили на КЧС в Ульчском районе

Пожароопасный период приближается всё ближе, поэтому вопросы подготовки к нему стали актуальной темой на заседании коллегия при администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края.
С докладами о проводимой работе, задачах и возникающих проблемах выступали руководители сектора гражданской обороны администрации района, Ульчского лесничества, 80-ой пожарной части и  начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ульчскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Ежегодно в пожароопасный период на территории муниципального района Хабаровского края создается угроза от перехода природных пожаров на населенные пункты. При этом из 30 сёл и посёлков, только в 6 имеются подразделения Государственной противопожарной службы. А значит время прибытия профессиональных огнеборцев увеличивается в разы. В условиях большого количества сухостоя и сильных ветров, которые традиционно  отмечаются в весенний период, развитие природных пожаров может происходить стремительно и достигать крупных размеров.
Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, оперативно реагировать на возникающие возгорания и минимизировать их последствий начальникотдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ульчскому району Денис Саврасов рекомендовал главам сельских поселений до 1 апреляуточнить паспорта безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, и определить участки наиболее подверженные рискам возгораний. При этом необходимо уже сейчас спланировать и начать профилактические мероприятия по своевременной очистке территорий от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, обеспечить  прокладку минерализованных (противопожарных) полос и установить порядок выжигания сухой растительности на землях различных категорий.
В целях предупреждения природных пожаров, особенно в результате человеческого фактора, следует создать патрульные группы из числа глав сельских поселений, добровольной пожарной дружины, волонтеров, которые бы производили патрулирования на территориях поселений, мониторинг обстановки с природными пожарами, выявляли несанкционированные палы, проводили разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.
При этом Денис Сергеевич обратил внимание глав поселений на своевременное принятие мер по введению особого противопожарного режима на территориях населенных пунктов Ульчского района. Немало важную роль играет и информирование населения о принятии предупредительных мер, о доведении требований противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период и правил пожарной безопасности при обращении с открытым огнем.
Такие комплексные меры позволят оперативно и более эффективно вести работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, и защитить жилые дома и объекты экономики от «огненной» стихии.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.