Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошли сборы спасателей-пиротехников дальневосточных поисково-спасательных отрядов МЧС России

В преддверии весеннего ледостава спасатели ДВРПСО МЧС России совершенствуют навыки подрыва ледовых заторов и обучаются работе с «беспилотниками». На базе Дальневосточного регионального
В Хабаровском крае прошли сборы спасателей-пиротехников дальневосточных поисково-спасательных отрядов МЧС России

В преддверии весеннего ледостава спасатели ДВРПСО МЧС России совершенствуют навыки подрыва ледовых заторов и обучаются работе с «беспилотниками».
На базе Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России под  Хабаровском проведены 5-дневные сборы со спасателями-взрывниками по применению взрывчатых материалов для спуска снежных лавин, дроблению льда и ликвидации ледяных заторов на реках ДФО. В сборах приняли участие спасатели регионального отряда и его филиалов - Владивостокского, Якутского, Сахалинского и Хабаровского поисково-спасательных отрядов МЧС России.
Прежде чем специалисты пиротехнических подразделений приступили к практическим действиям по применению промышленных взрывчатых материалов, они провели  теоретические занятия и сдали квалификационные экзамены.
Практические взрывные работы по теме "Огневой способ взрывания льда и ледовых заторов" провели на полигоне, с учетом всех особенностей и мелочей отработали способы закладки и подрыва зарядов.
Кроме этого, с участниками сборов провели занятия специалисты отделения беспилотных летательных аппаратов ДВРПСО МЧС России об использовании квадрокоптеров для мониторинга ситуации в период ледостава.
Когда Амур и другие реки на Дальнем Востоке вскрываются ото льда, порой случаются «ледовые заторы», и чтобы помочь реке освободиться от них и предотвратить затопление  территорий, спасатели-взрывники подрывают лёд. В целях поддержания и совершенствования этих навыков ежегодно проводятся сборы спасателей-пиротехников, тренировки и учения.
 Всего в сборах были задействованы 36 спасателей. Все они успешно сдачи теоретические и практические испытания, подтвердив готовность к проведению подрывных мероприятий, в том числе связанных с рисками наводнений, вызванных весенним движением льда по рекам.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России
 Елена Чувашова
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.