Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели ДВРПСО МЧС России направились в Амурскую область для проведения мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров

Утром 5 апреля из Хабаровска в Приамурье направлена дополнительная группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 40 человек. С
Спасатели ДВРПСО МЧС России направились в Амурскую область для проведения мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров

Утром 5 апреля из Хабаровска в Приамурье направлена дополнительная группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 40 человек. С собой они имеют необходимое снаряжение, ранцевые огнетушители, шансовый инструмент, бензопилы и т.д. Главная задача спасателей  - проведение окарауливания и иных мероприятий по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров.
Накануне три группы спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России убыли из г. Благовещенска с необходимым оборудованием и снаряжением в Зейский, Сковородинский и Магдагачинский районы Амурской области.  На территории Приамурья сохраняется высокий температурный фон и ветреная погода. Палы зарегистрированы в нескольких районах. Усилия всех служб Приамурья направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров.
В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории области, в целях организации оперативного реагирования с 03 апреля 2017 года подразделения МЧС переведены в режим функционирования «повышенная готовность».
Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов и природных пожаров, мониторинг пожароопасной обстановки осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. В её составе - специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников проводится мониторинг местности,  оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров. 
 
Спасатели МЧС призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.
В случае возникновения  пожара  необходимо звонить  «101» - единый телефон пожарных и спасателей.
 
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.