Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники МЧС усиливают патрулирование по профилактике природных пожаров и палов сухой травы

За прошедшие сутки в Хабаровском крае пожарные расчеты выезжали около 80 раз на тушение загорания сухой травы и мусора, при этом только на территории города Хабаровска было ликвидировано
В Хабаровском крае сотрудники МЧС усиливают патрулирование по профилактике природных пожаров и палов сухой травы

За прошедшие сутки в Хабаровском крае пожарные расчеты выезжали около 80 раз на тушение загорания сухой травы и мусора, при этом только на территории города Хабаровска было ликвидировано порядка 40 палов.
Вместе с тем, согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, на утро 5 апреля на территории Хабаровского края зарегистрировано 59 термических аномалий (Амурский, Бикинский, Вяземский, Комсомольский, Верхнебуреинский, Хабаровский районы и район им.Лазо). Преимущественно, это горение сухой растительности. По каждой термоточке была проведена проверка силами пожарно-спасательных гарнизонов, органов местного самоуправления, лесничеств.
В целях предупреждения возникновения природных пожаров, а также контроля за соблюдением мер пожарной безопасности населением на территории края усиливается работа патрульных и патрульно-контрольных групп. Они сформированы из сотрудников органов надзорной деятельности МЧС России, управления лесами Правительства Хабаровского края и органов местного самоуправления. Специалисты ведомств проводят рейды по населенным пунктам, садово-огородным товариществам, особенно тем, которые граничат с лесом.
Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что весенние палы зачастую приводят к возгораниям жилых домов, построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность!
В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу  - 01, 101 или 112:

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.