Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районе имени Лазо сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Засветись»

В рамках проведения акции сотрудники Госавтоинспекции и их юные помощники рассказали учащимся поселка Хор и их родителям о важности использования световозвращающих элементов и призвали
В районе имени Лазо сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Засветись»
В рамках проведения акции сотрудники Госавтоинспекции и их юные помощники рассказали учащимся поселка Хор и их родителям о важности использования световозвращающих элементов и призвали применять их в повседневной жизни на одежде, особенно в темное время суток и в пасмурную погоду.
Для привлечения большего количества участников было принято решение провести мероприятие в вечернее время на площадке перед школой, где инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения продемонстрировала обучающий видеоролик об эффективности и правилах выбора и использования светоотражателей. Затем полицейские рассказали участникам мероприятия о пользе световозвращающих элементов, почему их присутствие на одежде позволяет водителю вовремя увидеть пешехода на дороге и как их правильно носить.
Как отметила сотрудник ОМВД по району имени Лазо Лидия Поночевная, чтобы водитель вовремя заметил ребенка или взрослого на дороге нужно прикреплять по одному элементу на правую и левую руки, один сзади - на спину или рюкзак и спереди - на грудь или ремень.
По данным экспертов, световозвращатель обеспечивает видимость пешехода на расстоянии до 400 метров от автомобиля и снижает риск дорожно-транспортных происшествий в несколько раз. Статистика свидетельствует о том, что значительная доля ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток, и последствия таких аварий значительно тяжелее. Благодаря световозвращающим элементам (их часто называют светоотражателями или катафотами) отражается свет автомобильных фар, благодаря чему пешеходы становятся видны в темноте.
Сотрудники Госавтоинспекции наглядно продемонстрировали важность и эффективность использования светоотражателей в темное время суток, пасмурную и дождливую погоду.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.