Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошли первые открытые соревнования по бильярдному спорту среди пенсионеров

Впервые в истории краевого бильярдного спорта в Хабаровске состоялись состязания бильярдистов «серебряного возраста»., Впервые в истории краевого бильярдного спорта в Хабаровске состоялись
Впервые в истории краевого бильярдного спорта в Хабаровске состоялись состязания бильярдистов «серебряного возраста».
В итоге первым среди мужчин стал Сергей Падчеров из Владивостока, второе место занял Владимир Лесков, бронза у Виктора Бессонова. У женщин победу одержала Татьяна Каширина, серебро у Ольги Ан, замкнула тройку лидеров Эльза Ким.
Соревнования проходили в личном зачёте в два этапа, при этом мужчины играли в свободную пирамиду, а женщины – в более простую разновидность бильярда Пул-8. На предварительном этапе игры проводились до 3-х побед с выбыванием после второго поражения; финальные встречи длились до 4-х побед. Одновременно играли до двенадцати пар участников.
Всего в двухдневном турнире «Свободная пирамида», посвященном Дню Победы и организованном по инициативе региональное отделения «Союза пенсионеров России», Федерации бильярдного спорта Хабаровского края и Министерство физической культуры и спорта Хабаровского края, приняли участие 53 человека.
Заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина на торжественной церемонии открытия пожелала всем хорошей игры и подчеркнула, что «турнир среди «серебряных» спортсменов - это не единичное событие, а часть системной работы общества и власти в интересах граждан старшего поколения, которое, несомненно, станет новой полезной традицией, способствующей самореализации и социальной активности этой категории населения».
Под звуки гимна Российской Федерации чемпион страны по свободной пирамиде среди спортсменов-инвалидов Сергей Васильевич Семёнов поднял государственный флаг России, ознаменовав тем самым открытие турнира. Честь разбить первую пирамиду из бильярдных шаров была предоставлена старейшему члену «Спортивного клуба бильярда» Александру Степановичу Хомяку, и 90-летний мастер не промахнулся! По итогам турнира ему был вручён специальный приз «За волю к Победе» и подарен новый кий.
«Мы с радостью согласились организовать такие соревнования, а федерация бильярдного спорта Хабаровского края нам в этом помогла. Надеемся, что турнир с каждым годом будет собирать всё больше участников. Мне очень приятно видеть, как бодро наши пожилые сограждане сегодня выглядят, как они стремятся к победе и добиваются её. Желаю всем здоровья, долголетия и активной интересной жизни! Мы со своей стороны будем делать всё, чтобы этому способствовать», – сказала председатель Правления регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю Анаида Акопян.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска