Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Белова: «В нашем крае качественное и современное образование обеспеченно детям, вне зависимости от места жительства»

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель председателя постоянного комитета по законности,
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Елена Ларионова и заместитель председателя постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Белова посетили среднюю школу села Сикачи-Алян Хабаровского муниципального района. Поездка состоялась при активном содействии Министерства образования и науки Хабаровского края.
Школа расположена в большом здании образовательного комплекса, построенном в 2004 году, в котором также находится детский сад, библиотека, сельский, музей, администрация и другие социально важные учреждения. В относительно новом задании обеспечены условия доступной среды, есть большой удобный пандус с перилами, широкие дверные проемы, поручни на стенах.
Школа села небольшая: 12 педагогов, включая директора, два технических работника и 45 учеников. В некоторых классах учится по одному ребенку. Учителями школы активно ведется бесплатная для детей внеурочная деятельность. В учреждении налажена двухразовая система питания учеников. Khabara.Ru
Комментируя итоги поездки, депутаты отметили, что педагоги школы уже давно освоили методы инклюзивного образования. Вместе с обычными детьми в образовательном учреждении успешно учатся девять ребят с ограниченными возможностями здоровья.
В школе чтят и берегут традиции и культуры нанайского народа. Коридоры и классы учреждения оформлены элементами национальных узоров, в расписании уроков есть изучение нанайского языка. Преподаватель-новатор верстает и издает вместе с детьми иллюстрированные русско-нанайские книжки. На ее уроках ученики также узнают тонкости традиционных народных промыслов нанайского народа.
Элементы модернизации внедряются также на уроках физической культуры, где дети учатся традиционным нанайским спортивным играм: тройной прыжок на одной ноге, перетягивание каната, стрельба из лука.
«Сикачи-Алян является известным культурно-историческим центром культуры Дальнего Востока, благодаря петроглифам, находящимся возле села, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В месте расположения петроглифов организован музей под открытым небом. Ежегодно Сикачи-Алян посещает большое количество туристов. Не смотря на отдалённость от краевой столицы, поселок оборудован элементами доступной среды, которыми пользуются как гости, так и местное население», - отметила координатор партпроекта «Доступная среда» Елена Ларионова. Khabara.Ru
«Сегодня, побывав в отдаленном национальном селе Сикачи-Алян, я могу с уверенностью сказать, что в нашем крае качественное и современное образование обеспеченно детям, вне зависимости от места жительства, даже если в классе будет один ученик. Преподавание в малокомплектной сельской школе ведется на высоком методическом и организационном уровне. При поддержке Министерства образования Хабаровского края обеспечен национальный компонент. Дети учат нанайский язык по красочным букварям и научно выверенным словарям. Школа стала центром сохранения национальной культуры КМНС, а в умелых руках этот ресурс ценнее нефти и газа», - рассказала нам Ирина Белова.
Кроме школы парламентарии посетили музей, библиотеку, сельский клуб и мастерскую «хабаровского Ван Гога» Ильи Лиханова.
В школьную библиотеку депутаты передали книги, собранные активистами «Молодой гвардии Единой России».
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска