Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В память о Победе, с заботой о героях военных лет

Накануне 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МЧС России вместе с представителями администрации Кировского района Хабаровска  пришли в гости к ветеранам
В память о Победе, с заботой о героях военных лет

Накануне 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МЧС России вместе с представителями администрации Кировского района Хабаровска  пришли в гости к ветеранам и труженикам тыла.
Подвиг людей, которые защищали свою Родину от врага на полях боевых сражений, стоя за станками на заводах, работая в колхозах, других отраслях народного хозяйства, обеспечивая фронт всем необходимым, невозможно переоценить. Это люди, благодаря которым мы живём.
Сегодня многих уже нет с нами. Кто-то в силу своего здоровья уже не так часто выходит на улицу, а кто-то продолжает вести активный образ жизни. Но в каждом из них ещё сохранился боевой дух. Тех, кто помнит и знает как ковалась Победа, с наступающим праздником поздравили заместитель председателя комитета по социальным вопросам Комитета администрации города Хабаровска по управлению Кировским районом Юлия Фомина, главный специалист отдела по социальным вопросам Ирина Онищук и инспектор отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Кировскому и Краснофлотскому районам города Хабаровска Вадим Кожевников.
Первым кто встретил гостей - Егор Тихонович Поличко. В свои 93 года ветеран Великой Отечественной войны полон сил и энергии. Он прошел в пехоте от Сталинграда до Праги. Потом участвовал в даманских событиях. После службе в армии, Егор Тихонович около шестьдесят лет жизни отдал Дальневосточной академии культуры и спорта, где до сих пор трудится.
Нина Ивановна Узинская, в годы войны была в тылу, но до сих пор хранит в альбоме семейные реликвии – письма отца с фронта. Пожелтевшие листки бумаги хранят в себе описания военных лет и напутствия жене и дочери. Он не вернулся с фронта, как и три его брата. Теперь дочь хранит память о нём. Нина Ивановна с удовольствие делится воспоминаниями. Уже несколько лет они с ребятами из математического лицея проводят уроки, слушают пластинки с песнями тех времён, делятся жизненными историями.
Семейная чета Страховых Арсений Петрович и  Мария Ульяновна уже почти 75 лет вместе. Ей - 96 лет, а мужу - 99. Свою судьбу они связали во время войны. Арсений Петрович – кадровый офицер, полковник запаса. В годы войны он служил на Дальнем Востоке, защищал восточные рубежи страны, командовал дивизией. С него началась военная династия семьи Страховых, которую продолжили сыновья и внуки. И хотя здоровье уже подводит, оптимизм не покидает эту семейную пару. Да и забота родственников не даёт угаснуть жизненным силам. На стенах в доме ветеранов ещё сохранились домашние стенгазеты с фотографиями семейных историй, празднования юбилейных дат и торжеств.
В каждом доме ветеранам и труженикам тыла от администрации района был вручен небольшой подарок - набор продуктов, который пригодится к праздничному столу. А инспектор Государственного пожарного надзора передал в пользование хабаровчанам по огнетушителю. Это необходимая и полезная вещь в квартире. Для пожилых людей он особенно важен, так как многие в силу возраста становятся немного рассеянными, забывчивыми и не так расторопны. С каждым «обладателем» первичного средства пожаротушения был проведён инструктаж как им пользоваться. «Надеемся, что он защитит ваш дом. Чтобы от маленького огня не разгорелся большой пожар. Но лучше если огнетушитель всё же вам не пригодится», - пожелал Вадим Геннадьевич.
Сотрудники МЧС России уже не первый год вручают ветеранам такие подарки. «Как показывает статистика, большинство пожаров у нас происходит в быту, поэтому пожилые люди, маломобильные граждане находятся в особой  группе риска. При этом беда может подстерегать как в многоквартирных домах, так и частных подворьях. Поэтому чтобы снизить угрозу для жизни и здоровья людей мы дарим им огнетушители», - рассказал Вадим Кожевников. 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.