Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Село Джари Нанайского района отметило свое 370-летие

Khabara.Ru 8 июля состоялись праздничные мероприятия, посвященные ..., Khabara.Ru 8 июля состоялись праздничные мероприятия, посвященные 370-летию села Джари Нанайского муниципального
Khabara.Ru
8 июля состоялись праздничные мероприятия, посвященные 370-летию села Джари Нанайского муниципального района. В них принял участие председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.
В жаркий полдень на площадке возле межпоселенческого центра нанайской культуры села Джари было многолюдно. На праздник села пришли как его жители, так и прибывшие гости. Сцену украшала гирлянда из воздушных шаров белого, голубого и красного цветов, национальный орнамент и плакат с надписью «Селенье древнее, но вечно молодое, село Джари - любимое, родное!». Над местами для зрителей располагался украшенный разноцветными флажками тент. Рядом - выставка декоративно-прикладного искусства местных мастеров.
Праздник начался с яркого выступления детского хореографического ансамбля центра нанайской культуры. Далее со сцены прозвучали поздравительные речи. Депутат Законодательной Думы Хабаровского края Валерий Постельник поздравил жителей села от имени председателя Думы Сергея Луговского, вручил главе села памятный подарок. Khabara.Ru
«Село Джари является одним из древнейших селений на Амуре, - сказал депутат. - Еще в XII-XIII веках нашей эры на верхней окраине села находилось городище чжурчжэней, а первое упоминание в российских архивах о Джаринском улусе относится к 1647 году. Эта дата и стала точкой отсчета истории села Джари». Оно славится замечательными рыбаками и охотниками, мастерами народных промыслов. Сегодня органы местного самоуправления сельского поселения «Село Джари» вместе с его жителями многое делают для дальнейшего развития села, традиционной хозяйственной деятельности и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Исторический юбилей села Джари - это большой праздник и для всего Нанайского муниципального района».
Парламентарий пожелал селу дальнейшего развития и процветания, а всем его жителям - крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия. Валерий Постельник вручил благодарности Думы председателю Совета депутатов сельского поселения Любови Гейкер и депутату Виктору Ковалёву.
Глава села Александр Гейкер в своем выступлении тоже обозначил важные вехи истории села, рассказал о его современном развитии, вручил почетные грамоты, благодарности и подарки самым активным жителям села, старейшей жительнице и родителям самого юного сельчанина, победителю конкурса «Лучшее подворье».
С приветственной речью также выступила президент ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял, на мероприятии присутствовал главный эксперт Думы края по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Иван Бельды.
Поздравил жителей села с юбилеем и вручил награды глава Нанайского муниципального района Виктор Саватеев. От Совета глав сельских поселений района с приветствием выступил Сергей Бельды, глава Синдинского сельского поселения, и вручил ценный подарок.
Творческие коллективы села Джари и других населенных пунктов района подарили зрителям праздничный концерт. Мероприятие прошло накануне Дня рыбака, и участники праздника могли отведать свежую уху, различные блюда национальной кухни, шашлыки и прохладительные напитки.
.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службуЗаконодательной ДумыХабаровского края.Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска