Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС провели выездные консультации в отдаленных населённых пунктах Хабаровского края по вопросам деятельности ГИМС и пожарного надзора

В начале августа государственные инспекторы по маломерным судам Инспекторского отделения № 2 по г.Хабаровску Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю и начальник отдела надзорной
Сотрудники МЧС провели выездные консультации в отдаленных населённых пунктах Хабаровского края по вопросам деятельности ГИМС и пожарного надзора

В начале августа государственные инспекторы по маломерным судам Инспекторского отделения № 2 по г.Хабаровску Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по краю провели совместный рейд в отдаленные села Хабаровского района - Улика-Национальное и Новокуровка. Населенные пункты расположены на берегу р. Кур и находятся в ста и более километрах по реке от краевой столицы. На территории этих сел подразделений МЧС России нет. Поэтому, чтобы у жителей сельской местности была возможность получить необходимую справочную информацию и государственные услуги в области безопасности на воде или пожарной безопасности, специалисты «чрезвычайного» ведомства провели выездные мероприятия.
Инспекторы ГИМС непосредственно на месте выполнили освидетельствование маломерных судов в процессе эксплуатации, приём заявлений на регистрацию маломерных судов, ответили на вопросы граждан. Кроме того, в рамках проведения месячника безопасности на водных объектах сотрудники МЧС провели профилактическую работу с судовладельцами и населением о правилах безопасного поведения на воде, о правилах эксплуатации маломерных судов. Не остались в стороне и вопросы административной ответственности за нарушение правил плавания на маломерных судах в Хабаровском крае.
Итог двухдневной работы: освидетельствовано 50 маломерных моторных судов; зарегистрировано 7 маломерных судов; произведена замена 5 удостоверений на право управления маломерным моторным судном; проведено 2 информационно-профилактической встречи с населением сёл и судовладельцами маломерных судов.
В населенные пункты инспекторы ГИМС и государственного пожарного надзора добирались на лодках. Поэтому пока выездная группа следовала в очередной пункт назначения, инспекторы по маломерным судам проводили профилактическую работу с судовладельцами непосредственно на воде. И тут не обошлось без нарушений. К административной ответственности было привлечено 2 судоводителя за несоблюдение требований обеспечения безопасности пассажиров в пути следования маломерного моторного судна ст.11.10 КОАП РФ.
В свою очередь начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Олег Горб вел профилактическую работу в образовательных учреждениях, проверил их подготовку к новом учебному году. С руководством и персоналом школ он провёл инструктаж по правилам пожарной безопасности и эвакуации людей в случае возникновения возгорания. Во время бесед с населением особое внимание уделялась профилактической работе по недопущению возможных возгораний как в быту, так и на производстве, в учебных заведениях, а также природной среде. Ведь не за «горами» осенний пожароопасный сезона.
Помимо работы непосредственно с жителями сел, сотрудники МЧС России обсудили наиболее актуальные вопросы в области предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий с представителями местных администраций.
Такие рейды решено проводить регулярно. Это позволит повысить доступность государственных услуг для людей, проживающих в удалении от крупных городов и районных центров, а также повысить «правовую грамотность», знания в области безопасности жизнедеятельности.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска