Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске дан старт городскому смотру патриотической работы образовательных организаций «Во славу отцов и Отечества»

В ней приняли участие мэр города Хабаровска Александр Соколов, депутат Государственной думы Российской Федерации Борис Гладких, представители краевой Законодательной думы и Хабаровской
В Хабаровске дан старт городскому смотру патриотической работы образовательных организаций «Во славу отцов и Отечества»

В ней приняли участие мэр города Хабаровска Александр Соколов, депутат Государственной думы Российской Федерации Борис Гладких, представители краевой Законодательной думы и Хабаровской городской думы, Хабаровской епархии, ветераны, Почетные граждане.
На площади «Город воинской славы» собрались около пяти тысяч школьников – в основном это старшеклассники. Все они получили задания для смотра «Во славу отцов и Отечества», в рамках которой в течение всего учебного года тысячи учеников хабаровских школ будут участвовать в различных мероприятиях патриотической направленности. Это, например, акции «Дорогами воинской славы», «Ветеран живет рядом», поисковая и музейная работа, а также многое другое. Итоги акции будут подведены 9 мая следующего года.
В своих выступлениях представители властей напомнили детям о том, какую роль сыграли дальневосточники в окончании Второй мировой войны, о боях, развернувшихся с миллионной Квантунской армией.
«На Дальнем Востоке война была молниеносная, но с огромными потерями. Но не все это знают. Я надеюсь, что во время выполнения заданий в рамках патриотической акции вы много узнаете о тех днях, проникнетесь духом героев-победителей. Поздравляя с этой победой, я желаю вам, чтобы никогда ни малые, ни большие войны не повторялись. Всем желаю победы в конкурсе, мирного неба и счастья», - обратился к собравшимся мэр города Александр Соколов.
В этом году в рамках старта акции «Во славу отцов и Отечества» в детский патриотический отряд «Орлята» были приняты воспитанники детских садов. Во время церемонии на площади «Город воинской славы» почтили память погибших во время теракта в Беслане – в их честь в небо взмыли тысячи белых воздушных шаров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.